$82.14 €92.19

Последние новости

03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026

03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года

03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026

03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода  

03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award

02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

ВСЕ НОВОСТИ

Абади требует от курдов отменить итоги референдума

Политика

Премьер-министр Ирака потребовал от курдского правительства, чтобы они объявили референдум о независимости недействительным.

«Мы не примем ничего, кроме его отмены и уважения к Конституции», — сказал сегодня Хайдер аль-Абади в заявлении во время визита в Тегеран.

Региональное правительство Курдистана ранее предложило немедленное прекращение огня, приостановление референдума и «начало открытого диалога с федеральным правительством на основе Конституции Ирака». Курдские силы уступают правительственным войскам, когда Абади отправил свои силы, чтобы захватить территорию, контролируемую Пешмерга, за пределами трех автономных провинций.

Быстрый прогресс со стороны правительственных войск изменил баланс сил в северном Ираке в течение нескольких дней и разрушил многолетние мечты о независимости Курдистана. Багдад всегда считал референдум по курдскому вопросу незаконным. Визит Абади в Иран в четверг следует за поездкой в Турцию.

Министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу заявил в четверг, что курдское предложение приостановить стремление к независимости стало шагом в правильном направлении, но этого недостаточно.

Абади приказал своей армии вернуть всю спорную территорию и потребовал централизованного контроля над пограничными переходами с Турцией. Представитель курдского лидера Масуд Барзани сказал, что их силы безопасности отразили три нападения иракских войск, два в Рыб-Хабура и один в Перде, на дороге, связывающей Киркук с столицей региона, Эрбилем, уничтожив несколько танков и бронемашин.

Ирак является одной из единственных стран в мире, которая тесно связана как с Соединенными Штатами, так и с Ираном, а Тегеран использовал предложение курдского сепаратизма как способ вбить клин между Вашингтоном и Багдадом. Верховный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи сказал Абади в Тегеране, что он не должен полагаться на Соединенные Штаты в борьбе против джихадистов исламского государства.

«Единство было самым важным фактором в ваших успехах против террористов и их сторонников», — сказал Хаменеи, согласно государственному телевидению. «Не доверяй Америке … Это навредит тебе в будущем».

На прошлой неделе Абади отверг звонок от госсекретаря США Рекса Тиллерсона, чтобы отказаться от помощи иранских боевиков. В четверг иракские силы начали наступление, чтобы вернуть последний участок территории, на границе с Сирией, все еще находящийся в руках исламского государства.