$77.84 €90.88

Последние новости

09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи

09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов

08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений

08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026

07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями

06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры

06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний

05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России

04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале

04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу

ВСЕ НОВОСТИ

США «никогда не примут ядерную Северную Корею» — Маттис

Политика

Министр обороны США Джим Маттис заявил, что Соединенные Штаты никогда не примут ядерную Северную Корею, предупредив, что ее быстро развивающиеся ядерные и ракетные программы подрывают, а не укрепляют ее безопасность.

Маттис сказал: «Не ошибитесь — любая атака на Соединенные Штаты или на наших союзников будет отбита. И любое использование ядерного оружия будет встречено с массивным военным ответом, который будет одновременно эффективным и непреодолимым».

Напряженность между Северной Кореей и Соединенными Штатами усилилась после серии ядерных и ракетных испытаний, проведенных Пхеньяном, и воинственных словесных обменов между лидером Северной Кореи Ким Чен Юном и президентом Дональдом Трампом.

ЦРУ утверждает, что Северная Корея всего в нескольких шагах от способности наносить удары по территории США ядерным оружием, сценарий, который Трамп пообещал предотвратить. Американский лидер пригрозил уничтожить Север, если это необходимо, отправлясь в свою первую поездку в Азию на следующей неделе, включая остановку в Южной Корее.

Президент Южной Кореи, после переговоров с Маттисом в пятницу, заявил, что «агрессивное развертывание стратегических активов США в регионе, которое включает в себя пролеты американскими бомбардировщиками, было эффективным средством сдерживания северокорейской угрозы».

Эксперты из американской разведки говорят, что Пхеньян считает необходимым ядерное оружие для обеспечения своего выживания и скептически относятся к дипломатическим усилиям, уделяя особое внимание санкциям. Однако Маттис предположил, что Пхеньяну необходимо понять, что его оружейные программы не укрепят его оборону. «Если Пхеньян останется на своем нынешнем пути по развитию баллистических ракет и атомных бомб, это будет контрпродуктивным, фактически уменьшит его безопасность», — сказал Маттис.