$92.59 €100.27

Туннель из Газы уничтожен израильтянами

В мире

Израильтяне сегодня взорвали туннель, который был вырыт через границу сектора Газа палестинскими боевиками и предупредили исламистов из ХАМАС.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая перед законодателями правой партии «Ликуд», описывал «новаторские технологии», помогающие обнаруживать туннели, не предоставив никаких подробностей.

В настоящее время Израиль строит стену с туннелем, оснащенную датчиками, вдоль 60-километровой границы с Газой, надеясь завершить проект стоимостью 1,1 млрд. долларов к середине 2019 года.

Во время последней войны в Газе в 2014 году боевики ХАМАС использовали десятки туннелей, угрожая гражданским общинам вблизи границы, в качестве контрамеры против противоракетной системы Iron Dome, которая защищала центральную часть страны от ракетных обстрелов экстремистов. Представитель израильской армии сказал, что разрушенный в понедельник туннель был вырыт из города Хаза Хан-Юнис через границу, где он был взорван.

Официальные лица ХАМАСа в Газе не прокомментировали заявление властей Израиля. Веб-издание Paltoday, которое лояльно к группировке «Исламский джихад», утверждает, что туннель принадлежит вооруженному крылу этого движения.

В начале этого месяца ХАМАС достиг договоренности о примирении с палестинской администрацией президента Махмуда Аббаса, спустя десятилетие после того, как ХАМАС захватил сектор Газа в ходегражданской войны. Израиль и Соединенные Штаты призвали к тому, чтобы боевики этого движения были разоружены, но командование ХАМАС отклонило требование.