Последние новости
25.10.2025, 16:25 Объявлен старт конкурса для присуждения III Профессиональной премии в области отдыха и развлечений ПРОПАРК-2026
21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!
20.10.2025, 18:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим
20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года
20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи
20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра
20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь
18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»
18.10.2025, 10:40 CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин
17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост
Туннель из Газы уничтожен израильтянами
В мире
Израильтяне сегодня взорвали туннель, который был вырыт через границу сектора Газа палестинскими боевиками и предупредили исламистов из ХАМАС.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая перед законодателями правой партии «Ликуд», описывал «новаторские технологии», помогающие обнаруживать туннели, не предоставив никаких подробностей.
В настоящее время Израиль строит стену с туннелем, оснащенную датчиками, вдоль 60-километровой границы с Газой, надеясь завершить проект стоимостью 1,1 млрд. долларов к середине 2019 года.
Во время последней войны в Газе в 2014 году боевики ХАМАС использовали десятки туннелей, угрожая гражданским общинам вблизи границы, в качестве контрамеры против противоракетной системы Iron Dome, которая защищала центральную часть страны от ракетных обстрелов экстремистов. Представитель израильской армии сказал, что разрушенный в понедельник туннель был вырыт из города Хаза Хан-Юнис через границу, где он был взорван.
Официальные лица ХАМАСа в Газе не прокомментировали заявление властей Израиля. Веб-издание Paltoday, которое лояльно к группировке «Исламский джихад», утверждает, что туннель принадлежит вооруженному крылу этого движения.
В начале этого месяца ХАМАС достиг договоренности о примирении с палестинской администрацией президента Махмуда Аббаса, спустя десятилетие после того, как ХАМАС захватил сектор Газа в ходегражданской войны. Израиль и Соединенные Штаты призвали к тому, чтобы боевики этого движения были разоружены, но командование ХАМАС отклонило требование.
