$78.03 €88.89

Последние новости

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит

26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы

25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии

25.07.2026, 13:04 В июне московские парки привлекли более 46 миллионов посетителей

24.07.2026, 13:36 В столице запустили программу «Культурный экспорт Москвы»

23.07.2026, 14:57 От стартапов до инвесторов: в Москве начался прием заявок на соискание премии для представителей технорынка

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

ВСЕ НОВОСТИ

Туннель из Газы уничтожен израильтянами

В мире

Израильтяне сегодня взорвали туннель, который был вырыт через границу сектора Газа палестинскими боевиками и предупредили исламистов из ХАМАС.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая перед законодателями правой партии «Ликуд», описывал «новаторские технологии», помогающие обнаруживать туннели, не предоставив никаких подробностей.

В настоящее время Израиль строит стену с туннелем, оснащенную датчиками, вдоль 60-километровой границы с Газой, надеясь завершить проект стоимостью 1,1 млрд. долларов к середине 2019 года.

Во время последней войны в Газе в 2014 году боевики ХАМАС использовали десятки туннелей, угрожая гражданским общинам вблизи границы, в качестве контрамеры против противоракетной системы Iron Dome, которая защищала центральную часть страны от ракетных обстрелов экстремистов. Представитель израильской армии сказал, что разрушенный в понедельник туннель был вырыт из города Хаза Хан-Юнис через границу, где он был взорван.

Официальные лица ХАМАСа в Газе не прокомментировали заявление властей Израиля. Веб-издание Paltoday, которое лояльно к группировке «Исламский джихад», утверждает, что туннель принадлежит вооруженному крылу этого движения.

В начале этого месяца ХАМАС достиг договоренности о примирении с палестинской администрацией президента Махмуда Аббаса, спустя десятилетие после того, как ХАМАС захватил сектор Газа в ходегражданской войны. Израиль и Соединенные Штаты призвали к тому, чтобы боевики этого движения были разоружены, но командование ХАМАС отклонило требование.