Последние новости
31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры
30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения
30.07.2026, 09:45 Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость в 2026 году?
28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»
28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли
28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
В Китае создают самую большую базу даных ДНК
Общество
В провинции Наньцзин, столице провинции Цзянсу в восточном Китае, будет создана самая обширная база данных генетической информации для китайцев, согласно провинциальному органу здравоохранения.
Проект по секвенированию ДНК является частью Национального центра «Большие данные по здравоохранению и медицине» , стоимостью 6 млрд. юаней в новом районе Цзянбэй в Нанкине, сказал Лан Цин, заместитель директора провинциальной комиссии по вопросам здравоохранения и планирования семьи. На первом этапе в центре будет храниться медицинская информация о 80 миллионах человек, что эквивалентно населению провинции Цзянсу, сказал Лан. «Когда оборудование будет готово, рассчитанная мощность секвенирования ДНК будет составлять от 400 000 до 500 000 образцов в год», — сказал он.
Проект секвенирования ДНК будет совместно осуществляться государственной компанией Yangzi Group, Юго-восточным университетом и Нанкинским медицинским университетом. Исследователи намерены использовать данные для изучения генетических мутаций, связанных с заболеваниями, взаимодействия между генами и экологическими проблемами на здоровье человека и предоставления статистической поддержки для диагностики и лечения основных заболеваний, сказал Лан.
Цай Лонг, директор правления группы Янцзы, сказал, что программа будет сосредоточена на генетике популяции, новорожденных, детском мозге и когнитивном развитии, раке и редких и хронических заболеваниях. По его словам, база данных будет завершена примерно через четыре года.
