Последние новости
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения
07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста
06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования
ХАМАС передал контроль за пограничными пунктами в Газе
В мире
Боевики палестинской группировки ХАМАС начала передавать контроль над пограничными переходами Сектора Газа с Израилем и Египтом силам президента Махмуда Аббаса, согласно соглашению, заключенному в Каире.
Этот шаг знаменует собой наиболее конкретную реализацию соглашения о примирении 11 октября, которое должно облегчить экономические ограничения в секторе Газа и позволит провести более плодотворные переговоры о создании независимого палестинского государства.
Свидетели сообщают, что сотрудники Хамаса собрали оборудование и уехали на грузовиках с пунктов Эрез и Керем Шалом на израильской границе и пересечения Рафах на египетской границе, передав полномочия новой власти. В то же время, ссылаясь на проблемы безопасности, израильская сторона поддерживает жесткие ограничения на передвижение людей и товаров на своих переходах в сектор Газа, включая почти полный запрет на экспорт с сопредельной территории.
Египет, который в прошлом обвинял ХАМАС в оказании помощи исламистскому мятежу на своем Синайском полуострове, граничащем с Газой, в значительной степени закрыл Рафах. ХАМАС отрицает обвинения и усиливает безопасность вдоль границы.
По словам чиновников, министры правительства Аббаса постепенно начали выполнять свои обязанности в Газе в последние недели, в том числе получение доходов от переходов Рафах и Керем Шалом. Руководство ХАМАС использовал эти доходы в рамках своего бюджета в Газе, чтобы выплачивать заработную плату 40 000- 50 000 сотрудников.
