$78.23 €92.09

Последние новости

30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии

30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости

30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности

27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer

27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается

26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае

25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»

25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP

24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт

24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX

ВСЕ НОВОСТИ

ХАМАС передал контроль за пограничными пунктами в Газе

В мире

Боевики палестинской группировки ХАМАС начала передавать контроль над пограничными переходами Сектора Газа с Израилем и Египтом силам президента Махмуда Аббаса, согласно соглашению, заключенному в Каире.

Этот шаг знаменует собой наиболее конкретную реализацию соглашения о примирении 11 октября, которое должно облегчить экономические ограничения в секторе Газа и позволит провести более плодотворные переговоры о создании независимого палестинского государства.

Свидетели сообщают, что сотрудники Хамаса собрали оборудование и уехали на грузовиках с пунктов Эрез и Керем Шалом на израильской границе и пересечения Рафах на египетской границе, передав полномочия новой власти. В то же время, ссылаясь на проблемы безопасности, израильская сторона поддерживает жесткие ограничения на передвижение людей и товаров на своих переходах в сектор Газа, включая почти полный запрет на экспорт с сопредельной территории.

Египет, который в прошлом обвинял ХАМАС в оказании помощи исламистскому мятежу на своем Синайском полуострове, граничащем с Газой, в значительной степени закрыл Рафах. ХАМАС отрицает обвинения и усиливает безопасность вдоль границы.

По словам чиновников, министры правительства Аббаса постепенно начали выполнять свои обязанности в Газе в последние недели, в том числе получение доходов от переходов Рафах и Керем Шалом. Руководство ХАМАС использовал эти доходы в рамках своего бюджета в Газе, чтобы выплачивать заработную плату 40 000- 50 000 сотрудников.