$92.26 €99.71

Пятая часть студентов Индонезии хотят халифат

Общество

20 процентов учащихся средних школ и университетов Индонезии поддерживают создание халифата в самой большой мусульманской стране в мире.

Подавляющее большинство индонезийцев практикуют умеренную форму ислама и в стране есть значительные меньшинства индусов, христиан и жителей, которые придерживаются традиционных религиозных практик. Религиозное разнообразие закреплено в индонезийской конституции. Опрос, проведенный социологами Джакарта, участвовало более 4200 студентов-мусульман, в основном в высших школах и университетах на острове Ява, где проживает более половины населения страны.

Почти каждый четвертый ученик сказал, что они в разной степени готовы к джихаду, чтобы достичь халифата.«Это указывает на то, что радикальные взгляды уже проникли в университеты и вузы», говорится в докладе. «Правительство и умеренные исламские организации должны предпринимать ощутимые шаги, чтобы предвидеть это и присутствовать в студенческих кругах с языком, который им легко понять».

Пресс-секретарь президента отказался комментировать выводы исследования. Ранее президент Видодо выступал в исламских школах-интернатах по всей стране, подчеркивая разнообразие Индонезии и важность национального единства. В сентябре Видодо созвал на конференцию около 3000 ректоров университетов для продвижения светской идеологии страны «Панкасила» в сфере образования.