$76.81 €89.43

Последние новости

10.12.2025, 09:51 Bitget оказывает экстренную помощь общинам, пострадавшим от циклона Дитва в Шри-Ланке, при поддержке CeylonCash и Infinite Grace Foundation

09.12.2025, 16:10 Открылся современный медицинский центр для сотрудников АО «Роствертол»

08.12.2025, 18:28 Группа «Уралхим» и индийские компании Rashtriya Chemicals and Fertilizers Limited, National Fertilizers Limited и Indian Potash Limited подписали меморандум о создании совместного предприятия по производству карбамида в России

08.12.2025, 09:26 Фонд Yidan Prize Foundation объединяет глобальные идеи и местный опыт на ежегодном крупнейшем съезде 

06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

ВСЕ НОВОСТИ

Пятая часть студентов Индонезии хотят халифат

Общество

20 процентов учащихся средних школ и университетов Индонезии поддерживают создание халифата в самой большой мусульманской стране в мире.

Подавляющее большинство индонезийцев практикуют умеренную форму ислама и в стране есть значительные меньшинства индусов, христиан и жителей, которые придерживаются традиционных религиозных практик. Религиозное разнообразие закреплено в индонезийской конституции. Опрос, проведенный социологами Джакарта, участвовало более 4200 студентов-мусульман, в основном в высших школах и университетах на острове Ява, где проживает более половины населения страны.

Почти каждый четвертый ученик сказал, что они в разной степени готовы к джихаду, чтобы достичь халифата.«Это указывает на то, что радикальные взгляды уже проникли в университеты и вузы», говорится в докладе. «Правительство и умеренные исламские организации должны предпринимать ощутимые шаги, чтобы предвидеть это и присутствовать в студенческих кругах с языком, который им легко понять».

Пресс-секретарь президента отказался комментировать выводы исследования. Ранее президент Видодо выступал в исламских школах-интернатах по всей стране, подчеркивая разнообразие Индонезии и важность национального единства. В сентябре Видодо созвал на конференцию около 3000 ректоров университетов для продвижения светской идеологии страны «Панкасила» в сфере образования.