Последние новости
04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования
04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов
04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции
03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году
03.06.2026, 13:07 ПМЭФ-2026: Стенд Группы «Уралхим» объединил искусство и спорт высоких достижений
29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026
29.05.2026, 17:13 Российский производитель спецтехники представил новый автодом на базе Sollers SF-5
28.05.2026, 18:36 Олимпиада «Формула будущего» усиливает профориентацию школьников через реальные задачи и взаимодействие с экосистемой «Алабуга Политех»
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
Пятая часть студентов Индонезии хотят халифат
Общество
20 процентов учащихся средних школ и университетов Индонезии поддерживают создание халифата в самой большой мусульманской стране в мире.
Подавляющее большинство индонезийцев практикуют умеренную форму ислама и в стране есть значительные меньшинства индусов, христиан и жителей, которые придерживаются традиционных религиозных практик. Религиозное разнообразие закреплено в индонезийской конституции. Опрос, проведенный социологами Джакарта, участвовало более 4200 студентов-мусульман, в основном в высших школах и университетах на острове Ява, где проживает более половины населения страны.
Почти каждый четвертый ученик сказал, что они в разной степени готовы к джихаду, чтобы достичь халифата.«Это указывает на то, что радикальные взгляды уже проникли в университеты и вузы», говорится в докладе. «Правительство и умеренные исламские организации должны предпринимать ощутимые шаги, чтобы предвидеть это и присутствовать в студенческих кругах с языком, который им легко понять».
Пресс-секретарь президента отказался комментировать выводы исследования. Ранее президент Видодо выступал в исламских школах-интернатах по всей стране, подчеркивая разнообразие Индонезии и важность национального единства. В сентябре Видодо созвал на конференцию около 3000 ректоров университетов для продвижения светской идеологии страны «Панкасила» в сфере образования.
