$71.73 €82.78

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

Местный политик убит в Кашмире

Политика

Лидер молодежного крыла правящей индийской партии Бхаратия Джаната был найден мертвым в Кашмире, сообщили полицейские.

Тело 33-летнего Гоухара Ахмада Бхата было найдено в районе Килуры в Шопиане, в 55 км к югу от города Сринагар. Убитый политик был окружным представителем BJP в Шопьяне. «В прошлый вечер местные жители сообщили нам, что в селении обнаружено тело со следами пыток и перерезанным горлом», сказал сотрудник полиции в Шопайне. «При расследовании убитый был идентифицирован как местный житель».

Убийство Бхата было осуждено индийским президентом BJP Амита Шахом. «Я выражаю глубочайшие соболезнования его семье», — писал Шах. «BJP твердо стоит с семьей мученика Гоухаром Ахмедом в этот момент огромного горя».

Пока ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за убийство политика. Исламские боевики в регионе обычно нападают на семьи и отдельных лиц из-за связи с индийскими полицейскими и оборонными ведомствами. Несколько политических дейтелей и полицейских были убиты в прошлом месяце в районах к югу от Сринагара.

В то же время, два индийских военнослужащих и боевик были убиты в ходе ночной перестрелки в Кашмире. Инцидент произошел в четверг вечером после того, как войска и полиция оцепили селение в районе Пулвама, в 28 км к югу от города Сринагар. «Вчера вечером полиции и армии, согласно разведывательной информации, оцепили деревню Самбура, и началась перестрелка. В перестрелке мы потеряли двух наших солдат и убили одного боевика», говорит представитель властей.

Еще два боевика смогли сбежать. Установлена личность убитого экстремиста. Предварительные отчеты предполагают, что он является иностранным гражданином.