$84.43 €96.06

Последние новости

29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE

28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур

28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны 

28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее

27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума

26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое

25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ

25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы

25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026

25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге

ВСЕ НОВОСТИ

Французская полиция задержала группу исламистов

В мире

Французская полиция арестовала девять человек, а в Швейцарии задержана одна экстремистка, в рамках скоординированных контртеррористических рейдов.

Швейцарские власти заявили, что 23-летняя колумбийская женщина была взята под стражу в ходе полицейских рейдов. Они добавили, что швейцарец в возрасте 27 лет был среди арестованных французской полицией, которая проводила одновременные рейды на восточном краю Парижа и в юго-восточном регионе, который граничит с Италией и Швейцарией. В результате спецпоераций девять человек находятся под стражей, сказал источник во французской судебной системе.

Арестованные были в возрасте от 18 до 65 лет подозреваются в совершении нападений. Издание Le Parisien сообщило, что полиция сорвала серию нападений.Также сообщается о предполагаемом участии задержанных в преступной террористической сети и сообщениях через сеть Telegram. В швейцарском заявлении говорилось о предполагаемой причастности арестованной к террористической деятельности и о запрещенных исламских группировках, таких как «Аль-Каида» и исламское государство.

Аресты состоялись через неделю после того, как Франция ввела более жесткие законы о национальной безопасности, чтобы заменить чрезвычайные полномочия, предоставляемые полиции и разведывательным службам после нападений исламских боевиков в Париже два года назад.

Франция входит в число стран, участвующих в военных операциях против исламского государства в Ираке и Сирии. Министр внутренних дел страны Жерар Коломб, который говорит, что за последние два года во Франции были сорваны 32 нападения. «Это часть операций, которые, к сожалению, проводятся относительно регулярно, где мы арестовываем ряд людей, которых мы считаем опасными», — сказал он.