$78.79 €91.97

Последние новости

12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы

12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок

11.01.2026, 12:45 От киноплатформы до ИТ-стажировки: какие проекты Москвы получили премии в сфере цифровизации

10.01.2026, 12:04 В 2025 году площадки проекта «Питомцы в Москве» открыли в 23 районах столицы

09.01.2026, 12:29 «Ночь в музее» и «Книга в городе»: в столице назвали крупнейшие культурные события года

04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед

04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

ВСЕ НОВОСТИ

Французская полиция задержала группу исламистов

В мире

Французская полиция арестовала девять человек, а в Швейцарии задержана одна экстремистка, в рамках скоординированных контртеррористических рейдов.

Швейцарские власти заявили, что 23-летняя колумбийская женщина была взята под стражу в ходе полицейских рейдов. Они добавили, что швейцарец в возрасте 27 лет был среди арестованных французской полицией, которая проводила одновременные рейды на восточном краю Парижа и в юго-восточном регионе, который граничит с Италией и Швейцарией. В результате спецпоераций девять человек находятся под стражей, сказал источник во французской судебной системе.

Арестованные были в возрасте от 18 до 65 лет подозреваются в совершении нападений. Издание Le Parisien сообщило, что полиция сорвала серию нападений.Также сообщается о предполагаемом участии задержанных в преступной террористической сети и сообщениях через сеть Telegram. В швейцарском заявлении говорилось о предполагаемой причастности арестованной к террористической деятельности и о запрещенных исламских группировках, таких как «Аль-Каида» и исламское государство.

Аресты состоялись через неделю после того, как Франция ввела более жесткие законы о национальной безопасности, чтобы заменить чрезвычайные полномочия, предоставляемые полиции и разведывательным службам после нападений исламских боевиков в Париже два года назад.

Франция входит в число стран, участвующих в военных операциях против исламского государства в Ираке и Сирии. Министр внутренних дел страны Жерар Коломб, который говорит, что за последние два года во Франции были сорваны 32 нападения. «Это часть операций, которые, к сожалению, проводятся относительно регулярно, где мы арестовываем ряд людей, которых мы считаем опасными», — сказал он.