Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
Французская полиция задержала группу исламистов
В мире
Французская полиция арестовала девять человек, а в Швейцарии задержана одна экстремистка, в рамках скоординированных контртеррористических рейдов.
Швейцарские власти заявили, что 23-летняя колумбийская женщина была взята под стражу в ходе полицейских рейдов. Они добавили, что швейцарец в возрасте 27 лет был среди арестованных французской полицией, которая проводила одновременные рейды на восточном краю Парижа и в юго-восточном регионе, который граничит с Италией и Швейцарией. В результате спецпоераций девять человек находятся под стражей, сказал источник во французской судебной системе.
Арестованные были в возрасте от 18 до 65 лет подозреваются в совершении нападений. Издание Le Parisien сообщило, что полиция сорвала серию нападений.Также сообщается о предполагаемом участии задержанных в преступной террористической сети и сообщениях через сеть Telegram. В швейцарском заявлении говорилось о предполагаемой причастности арестованной к террористической деятельности и о запрещенных исламских группировках, таких как «Аль-Каида» и исламское государство.
Аресты состоялись через неделю после того, как Франция ввела более жесткие законы о национальной безопасности, чтобы заменить чрезвычайные полномочия, предоставляемые полиции и разведывательным службам после нападений исламских боевиков в Париже два года назад.
Франция входит в число стран, участвующих в военных операциях против исламского государства в Ираке и Сирии. Министр внутренних дел страны Жерар Коломб, который говорит, что за последние два года во Франции были сорваны 32 нападения. «Это часть операций, которые, к сожалению, проводятся относительно регулярно, где мы арестовываем ряд людей, которых мы считаем опасными», — сказал он.
