$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Французская полиция задержала группу исламистов

В мире

Французская полиция арестовала девять человек, а в Швейцарии задержана одна экстремистка, в рамках скоординированных контртеррористических рейдов.

Швейцарские власти заявили, что 23-летняя колумбийская женщина была взята под стражу в ходе полицейских рейдов. Они добавили, что швейцарец в возрасте 27 лет был среди арестованных французской полицией, которая проводила одновременные рейды на восточном краю Парижа и в юго-восточном регионе, который граничит с Италией и Швейцарией. В результате спецпоераций девять человек находятся под стражей, сказал источник во французской судебной системе.

Арестованные были в возрасте от 18 до 65 лет подозреваются в совершении нападений. Издание Le Parisien сообщило, что полиция сорвала серию нападений.Также сообщается о предполагаемом участии задержанных в преступной террористической сети и сообщениях через сеть Telegram. В швейцарском заявлении говорилось о предполагаемой причастности арестованной к террористической деятельности и о запрещенных исламских группировках, таких как «Аль-Каида» и исламское государство.

Аресты состоялись через неделю после того, как Франция ввела более жесткие законы о национальной безопасности, чтобы заменить чрезвычайные полномочия, предоставляемые полиции и разведывательным службам после нападений исламских боевиков в Париже два года назад.

Франция входит в число стран, участвующих в военных операциях против исламского государства в Ираке и Сирии. Министр внутренних дел страны Жерар Коломб, который говорит, что за последние два года во Франции были сорваны 32 нападения. «Это часть операций, которые, к сожалению, проводятся относительно регулярно, где мы арестовываем ряд людей, которых мы считаем опасными», — сказал он.