Последние новости
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
На Фукусиме начались работы по удалению топлива из реактора
В мире
На атомной электростанции в Фукусиме установили устройство для изъятия ядерного топлива из реактора, разрушенного в результате аварии семь лет назад, сказал представитель пресс-службы компании-оператора.
Представители Tokyo Electric Power (TEPCO) заявили, что в воскресенье они начали устанавливать кран на крышу реактора № 3, чтобы в дальнейшем извлечь из топливного бассейна 566 стержней. Это будет первое удаление топливных стержней из одного из трех реакторов, которые расплавились, после того, как цунами накрыло атомный объект в марте 2011 года.
Ранее специалисты ТЭПКО уже удалили топливные стержни из блока № 4. Эксперты говорят, что удаление стержней из топливного отсека реактора № 3 планируется «примерно в середине следующего финансового года».
Землетрясение магнитудой 9,0, которое произошло в Тихом океане и цунами, которое оно породило, привели к гибели 18 500 человек и перегрузке систем охлаждения на атомной станции. Землетрясение и цунами также нанесли значительный ущерб домам и собственности, а радиация распространилась по широкому району, в результате чего более 450 000 человек были эвакуированы.
