$92.26 €99.71

На Фукусиме начались работы по удалению топлива из реактора

В мире

На атомной электростанции в Фукусиме установили устройство для изъятия ядерного топлива из реактора, разрушенного в результате аварии семь лет назад, сказал представитель пресс-службы компании-оператора. 

Представители Tokyo Electric Power (TEPCO) заявили, что в воскресенье они начали устанавливать кран на крышу реактора № 3, чтобы в дальнейшем извлечь из топливного бассейна 566 стержней. Это будет первое удаление топливных стержней из одного из трех реакторов, которые расплавились, после того, как цунами накрыло атомный объект в марте 2011 года. 

Ранее специалисты ТЭПКО уже удалили топливные стержни из блока № 4. Эксперты говорят, что удаление стержней из топливного отсека реактора № 3 планируется «примерно в середине следующего финансового года». 

Землетрясение магнитудой 9,0, которое произошло в Тихом океане и цунами, которое оно породило, привели к гибели 18 500 человек и перегрузке систем охлаждения на атомной станции. Землетрясение и цунами также нанесли значительный ущерб домам и собственности, а радиация распространилась по широкому району, в результате чего более 450 000 человек были эвакуированы.