Последние новости
21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!
20.10.2025, 18:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим
20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года
20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи
20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра
20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь
18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»
18.10.2025, 10:40 CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин
17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост
17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета
Эрдоган предлагает вывести иностранные войска из Сирии
Политика
Президент Турции Тайип Эрдоган выразил обеспокоенность по поводу американских и российских баз в Сирии в понедельник и сказал, что если эти страны действительно считают, что военное решение невозможно, они должны вывести свои войска.
В субботу Путин и Трамп в совместном заявлении сказали о продолжении борьбы с исламским государством в Сирии, но согласились с тем, что не существует военного решения широкого шестилетнего конфликта в стране. «Мне трудно понять эти комментарии», — сказал Эрдоган журналистам перед вылетом в Россию на переговоры с президентом Владимиром Путиным. «Если вопрос о военном решении невозможен, то те, кто это говорит, должны вывести свои войска. Затем в Сирии следует искать политический метод, … Мы обсудим это с Путиным», — сказал он.
Также Эрдоган добавил, что ни Россия, ни США не намерены выводить своих военных из этой страны. «Соединенные Штаты заявили, что полностью покинут Ирак, но этого не произошло. Мир не глуп, некоторые реалии говорят по-разному и практикуются по-разному», — сказал он. «Соединенные Штаты имеют 13 баз в Сирии в целом, а у России есть еще пять».
Командование курдских YPG заявило, что Вашингтон создал семь военных баз в северной Сирии, которые контролируются курдскими боевиками или поддерживаемыми США силами, сражающимися с войсками президента Асада. Турецкие войска также сражались в Сирии, чтобы остановить продвижение курдских сил YPG вдоль своей границы.