Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Производство опиума в Афганистане достигло рекордных показателей
В мире
Производство опиума в Афганистане достигло рекордного уровня в этом году, увеличившись на 87 процентов по сравнению с прошлым сезоном, после быстрого расширения площадей, используемых для выращивания мака, заявляет ООН.
В ежегодном исследовании производства опиума в Афганистане Управление ООН по наркотикам и преступности сообщило, что производство наркотика из мака в стране, являющейся основным источником героина в мире, составило около 9 000 метрических тонн. «Увеличение масштабов мятежа и финансирование террористических группировок, скорее всего, будет происходить в Афганистане, в то время как качественный и дешевый героин достигнет потребительских рынков по всему миру, что приведет к увеличению потребления», сообщают эксперты ЮНОДК.
В прошлогоднем докладе предупреждалось, что ослабление безопасности во многих афганских регионах способствовало краху усилий по искоренению мака. В этом году провинциальные власти уничтожили около 750 гектаров, используемых для выращивания мака, в два раза больше, чем в прошлом году. Но число районов, культивирующих мак, также достигло рекордного уровня в этом году — 328 000 гектаров, что на 60% больше, чем в прошлом. Наибольший рост наблюдался в южных и северо-восточных регионах Афганистана. Согласно отчету, средняя урожайность на гектар также выросла на 15 процентов.
В денежном выражении стоимость произведенного наркотика выросла более чем на 50 процентов и составила около 1,4 миллиарда долларов или 7 процентов от валового внутреннего продукта Афганистана, говорится в докладе.
