Последние новости
01.09.2026, 09:07 Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем
31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники
31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан
29.08.2026, 10:54 Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION
29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY
29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
В мексиканском Гереро закрылись морги из-за наплыва трупов
Общество
Насилие в южном мексиканском штате Герреро привело к опустошению целых селений, закрытию школ и прекращению автобусных перевозок.
Теперь в регионе закрываются переполненные морги, так как сотрудники уходят с работы, заявив о невозможности находиться среди сотен разлагающихся тел. Трупы прибывают в таких количествах, что в моргах штата нет ни места для хранения, ни персонала для проведения вскрытий, — сказали работники в интервью местным СМИ.
В столице штата Чилпансинго, расположенном в 200 км к югу от Мехико, находится, по меньшей мере 600 тел, в то время как морг рассчитан на 200 трупов, сообщает издание Reforma. По данным онланй-газеты, ежедневно в морги Гереро прибывают 8-10 трупов, а в этом году в штате зарегистрировало 1919 убийств, что уже на 100 больше, чем в прошлом году.
Спустя более десятилетия после того, как Мексика начала преследование организованной преступности, насилие продолжает расти по всей стране, а текущий год считается самым смертоносным периодом в стране. «Эта проблема не только для Герреро. Это национальное бедствие», говорит отец Марио Кампос, католический священник и общественный деятель. «Наше общество разрушено наркотиками и наши учреждения не выполняют свою работу».
Герреро находится к югу от Мехико и имеет тихоокеанские пляжные курорты, такие как Акапулько, и обедневшие горные районы. «Люди не могут свести концы с концами и связываются с преступными группами, потому что они платят», — сказал Кампос.
Опийный мак давно культивируется в штате, а учитывая растущий спрос на героин в США местные преступные группы перешли на производство и продажу героина, что в свою очередь, приводит к большему насилию в спорах за контроль над производственными зонами и транспортными маршрутами.
Аналитики говорят, что тактика правительства непреднамеренно способствовала распространению насилия: усилия правоохранительных органов, направленные против лидеров мафии, привели к расколу ранее доминирующего картеля Белтран Лейва, развязавшему новый раунд конфликта, когда соперничающие группировки начали борьбу за власть. По словам генерального прокурора Герреро, Хавьер Олеа, в штате действуют не менее 50 преступных групп.
Опасность и угрозы для учителей вынудили власти закрыть 100 школ в начале этого месяца вокруг города Чилапа, одного из основных районов выращивания мака. Автобусные перевозки в городе также были приостановлены после убийств не менее 10 водителей.
