Последние новости
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
27.09.2026, 07:08 KAMA TYRES делает ставку на сегмент региональных грузоперевозок
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
Соединение из омега-3 поможет бороться с атеросклерозом
Медицина
Как выяснили ученые Бостонского университета, Resolvin E1, молекула, получаемая естественным образом в организме из жирных кислот омега-3, не только предотвращает и лечит заболевание десен, но и уменьшает вероятность преобразования атеросклеротических бляшек в опасные тромбы.
Результаты, полученные командой во главе с Джеймсом Гамильтоном, могут привести к эффективному профилактическому и терапевтическому лечению людей с сердечными заболеваниями или болезнями десен без нежелательных побочных эффектов. Воспаление является ключевой патологией атеросклероза и может быть основной движущей силой сердечных приступов и инсульта. Чтобы проверить эффективность медиаторов липидов на атеросклерозе, Гамильтон с коллегами использовали две группы, которые имели сильно воспаленный передовой атеросклероз. Первую группу обрабатывали раствором, наносимым на десны, который содержал Resolvin E1, в то время как вторую группу обрабатывали соленой водой в качестве контроля.
Группа, обработанная воспалительным липидным медиатором (Resolvin E1), имела минимальный атеросклероз и показала меньший разрыв бляшек в аортальной артерии, тогда как атеросклероз развился до более тяжелой формы заболевания в контрольной группе. «Современные методы лечения атеросклероза неадекватны и часто несут высокие риски, а терапия м Resolvin E1 может обеспечить очень эффективное и безопасное лечение, которое можно принимать ежедневно, что также будет служить профилактикой воспаления зубного налета», — объяснил Гамильтон.
Исследователи полагают, что эти результаты подтверждают сдвиг парадигмы в лечении как локализованных, так и систематических воспалительных состояний, которые все чаще встречаются при диабете 2 типа и ожирении и могут быть применимы к другим хроническим воспалительным заболеваниям.
