$71.91 €82.97

Последние новости

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела

11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности

11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России

10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

ВСЕ НОВОСТИ

Японцы продолжат курить в ресторанах

Общество

Министерство здравоохранения Японии смягчило свои запланированные правила по поводу запрета курения в ресторанах из-за сильной оппозиции правящей Либерально-демократической партии.

Министерство, которое изначально планировало запретить курить в ресторанах, за исключением тех, кто имеет площадь до 30 квадратных метров, теперь склоняется к тому, чтобы разрешить курение в ресторанах с площадью до 150 квадратных метров. Мера, которая, как ожидается, будет реализована во время Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио в 2020 году, столкивается с критикой со стороны врачей, призывающих к ужесточению правил, поскольку, ежегодно в Японии от пассивного курения умирает 15 000 человек.

ЛДП, некоторые из членов которой имеют прочные связи с табачной и ресторанной отраслями, утверждает, что курение должно быть разрешено в ресторанах площадью до 150 квадратных метров, заявив, что более жесткий запрет на курение нанесет серьезный удар по их бизнесу. Согласно новому плану министерства, даже если рестораны имеют более широкую площадь, чем 150 квадратных метров, курение можно переносить, если они создают комнату для курящих.

Курение будет запрещено в заведениях, которые откроются после ввода новых правил и в тех, которые управляются основными сетями ресторанов. Также будет запрещено курение в помещениях клиник и больниц, а также начальных и средних школ.

Основываясь на стандарте Всемирной организации здравоохранения, Япония входит в число стран с самым низким рейтингом в плане борьбы против табака, без закона о запрете курения, охватывающего все общественные места.