$82.92 €96.86

Последние новости

21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года

16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»

15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С

14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

ВСЕ НОВОСТИ

Католический священник призвал не использовать слово Рождество

Общество

Ирландский католический священник призвал христиан прекратить использовать слово «Рождество», потому что это понятие заменено «Сантой и оленями».

Отец Десмонд О’Доннелл сказал, что христианам любой деноминации нужно отказаться от Рождества, которое теперь не имеет священного смысла. «Мы потеряли Рождество, точно так же, как мы потеряли Пасху, и поэтому должны полностью отказаться от этого слова», — сказал О’Доннелл в интервью. «Мы должны отпустить его, и просто признать и принять это». О’Доннелл говорит, что он не пытается унизить неверующих. 

«Я просто прошу сохранить пространство для верующих, для которых Рождество не имеет ничего общего с Сантой и оленем».

«Мой религиозный опыт истинного Рождества, как и многие другие, очень глубокий и настоящий — как воздух, которым я дышу. Но неверующие заслуживают и нуждаются в своем праздновании, это важная человеческая динамика, и все мы нуждаемся в этом в жесткой жизни».

О’Доннелл сказал, что значение Рождества со временем обесценилось и стало коммерческим. «Я просто пытаюсь спасти реальность Рождества для верующих, отказавшись от слова Рождество и заменив его другим словом». По его мнению, если католицизм не обратится к реальности того, что означало слово «Рождество», «секуляризация и современная жизнь будут продолжать менять церковь».