$92.26 €99.71

Китай призвал Бангладеш и Мьянму договориться

Политика

Министр иностранных дел Китая Ван Ии призвал правительства Бангладеша и Мьянмы решить кризис с Рохингья с помощью двусторонних переговоров вместо международной инициативы.

«Международное сообщество не должно усложнять ситуацию», — сказал Ван на брифинге в посольстве Китая в Дакке. «Действия в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций должны помочь двустороннему сотрудничеству Бангладеш-Мьянма для мирного урегулирования проблемы».

Ван прибыл в Бангладеш в субботу с двухдневным визитом, а оттуда отправится в Мьянму для участия в Азиатско-европейском совещании. «Китай поддерживает мирное урегулирование кризиса на двусторонней основе с помощью взаимных консультаций между Бангладеш и Мьянмой», добавил он.

Сейчас насчитывается более 600 000 мусульман, убежавших в Бангладеш в результате военных операций в штате Ракхайн. «Это сложная ситуация требует комплексного решения. Необходимо экономическое развитие штата Ракхайн. Китай готов помочь», сказал Ван. Ранее в субботу Ван встретился с премьер-министром Бангладеш в ее официальной резиденции в Дакке и заверил ее в поддержке Китая в разрешении кризиса.

«Мьянма должна будет вернуть своих граждан, обеспечив их безопасность и достоинство для долговременного решения кризиса», — цитирует премьер-министра личный секретарь Хасины Ихсанул Карим. «Мы не допустим, чтобы территория Бангладеш использовалась любой террористической группой для совершения какого-либо мятежа в соседних странах», утверждает Карим.

Министр иностранных дел Бангладеш Абул Хассан Махмуд Али сказал, что Бангладеш пытается решить проблему как на двусторонней, так и на международной основе, поскольку страна не может позволить такую нагрузку. В заявлении министерства иностранных дел Бангладеш также говорится, что Ван заявил, что Китай поможет решить эту проблему. Он признал, что Бангладеш сталкивается с продолжающимся притоком беженцев Рохингья, говорится в заявлении министерства иностранных дел Бангладеш.

Делегация американских конгрессменов посещает Бангладеш для изучения кризиса.На этой неделе в Бангладеш также прибудет министр иностранных дел Швеции Марго Валлстром, главный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, министр иностранных дел Германии Сигмар Габриэль и министр иностранных дел Японии Таро Кона.