Последние новости
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года
18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны
Афганский спецназ освободил 30 пленников Талибана
В мире
Бойцы афганского и иностранного спецназа совершили набег на тюрьму Талибана в провинции Гильменд в воскресенье и спасли 30 человек, находившихся в заключении у экстремистов.
Среди спасенных в районе Навзада Гильменда, четверо детей в возрасте до 12 лет и два сотрудника полиции, заявили власти. Двадцать человек были арестованы талибами из-за оказания помощи правительству или за то, что они были членами семьи военнослужащих афганской армии и полиции.
Представители Талибана в заявлении сказали, что спасенными людьми были преступники, обвиняемые в грабеже, похищении людей, личных спорах и других преступлениях и ожидающих суда. «В этой тюрьме не было никого, кто принадлежал к врагам и для этого не было достаточной безопасности», говорит в заявлении представитель исламского движения Кари Юсуф Ахмади.
14 человек, в том числе восемь боевиков и шесть полицейских, были убиты в боях в западной афганской провинции Фарах, сообщил представитель провинциальной полиции Икбал Бахер.
Группа боевиков Талибана начала скоординированные нападения на нескольких контрольно-пропускных пунктах в воскресенье, в результате чего произошли столкновения, длившиеся несколько часов. Бахер добавил, что восемь полицейских и несколько боевиков получили ранения в боях.
