$78.96 €90.97

Последние новости

25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году

25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей 

22.11.2025, 17:36  NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак

22.11.2025, 17:12  Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой

22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса

19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве

18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту

18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС

17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне

15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе

ВСЕ НОВОСТИ

«Главная Книга» ЮниКредит Банка перенесена на платформу Oracle

Бизнес

Компания RBtechnologies осуществилаперевод системы собственной разработки «Главная Книга»с платформы DB2на СУБД Oracleводном из крупнейших банков – ЮниКредит Банке. Данныйпроект является одним из основных структурных ИТ-проектов, выполненных Банком,и продолжает традицию успешной ИТ-трансформации систем, после завершения в 2016году программы Core Banking Transformation (CBT).

В рамках проекта произведен переход нановую систему управления базой данных (с DB2 на Oracle), выполнена адаптация программногокода глобальных учетных процедур. Выполнена миграция и выверка данных(количество клиентов – 2 500 000, количество активных счетов –14 000 000). Переработаны интеграционные сервисы: порядка 15 потоковинтеграции с  продуктовыми системами,корпоративным хранилищем и системой формирования клиентской выписки. Одним изрезультатов проекта является сокращение времени закрытия операционного дня, чтообеспечило более ранее предоставление данных отчетным системам и расчет обязательнойежедневной формы(Форма 701) к 9.00 утра.

«Переход на новую платформу дает Банку серьезныепреимущества, обеспеченные использованием современной и отказоустойчивой СУБД, наличиемшироких возможностей для гибкой и оперативной настройки системы под требования Банка»- прокомментировал Евгений Шатохин, директор проектов RBtechnologies.

Система «Главная Книга» является ядром архитектурыприложений банка, предназначена для автоматизации процессов учёта, обеспечиваетхранение и обработку учетных данных по операциям в соответствии с требованиями бухгалтерскогоучета Банка России, МСФО, внутренней управленческой отчетности.

Разделение учетного и продуктового слоев позволяет изолироватьпродуктовые системы от несвойственных им учетных функций, ускорить внедрениеновых продуктов по требованию бизнеса.  Вотличии от классической архитектуры, когда учет ведется в продуктовых системах,схема с вынесением учетного слоя в специализированное решение существенносокращает расходы и время на реализацию изменений в требования Банка Росси,МСФО и внутреннего учета Банка.

О ЮниКредит Банке

ЮниКредит Банк — это коммерческий банк, работающий в Россиис 1989 года. ЮниКредит Банк является крупнейшим российским банком с иностраннымучастием, занимая 11-е место в рейтинге ИНТЕРФАКС-100 по объему активов порезультатам 3-го квартала 2017 года. 100% голосующих акций принадлежит ГруппеUniCredit (UniCreditS.p.A.). ЮниКредит Банк занимает сильные позиции нароссийском рынке корпоративных банковских услуг, одновременно входя в числоведущих банков на рынке финансовых услуг для частных клиентов. ЮниКредит Банкимеет Генеральную лицензию № 1 Банка России.

UniCredit — сильная панъевропейская группа с простой модельюкоммерческого банка, а также полностью интегрированным корпоративно-инвестиционнымбизнесом, предоставляющая обширной 25-миллионной клиентской базе доступ куслугам широкой сети Группы в Западной, Центральной и Восточной Европе.

UniCredit предлагает локальную экспертизу в сочетании смеждународным охватом и оказывает поддержку клиентам на глобальном уровне,обеспечивая сотрудничество со своими ведущими банками на 14 ключевых рынках, атакже в 18 других странах мира.

www.unicreditbank.ru