$77.46 €89.85

Последние новости

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»

ВСЕ НОВОСТИ

«Главная Книга» ЮниКредит Банка перенесена на платформу Oracle

Бизнес

Компания RBtechnologies осуществилаперевод системы собственной разработки «Главная Книга»с платформы DB2на СУБД Oracleводном из крупнейших банков – ЮниКредит Банке. Данныйпроект является одним из основных структурных ИТ-проектов, выполненных Банком,и продолжает традицию успешной ИТ-трансформации систем, после завершения в 2016году программы Core Banking Transformation (CBT).

В рамках проекта произведен переход нановую систему управления базой данных (с DB2 на Oracle), выполнена адаптация программногокода глобальных учетных процедур. Выполнена миграция и выверка данных(количество клиентов – 2 500 000, количество активных счетов –14 000 000). Переработаны интеграционные сервисы: порядка 15 потоковинтеграции с  продуктовыми системами,корпоративным хранилищем и системой формирования клиентской выписки. Одним изрезультатов проекта является сокращение времени закрытия операционного дня, чтообеспечило более ранее предоставление данных отчетным системам и расчет обязательнойежедневной формы(Форма 701) к 9.00 утра.

«Переход на новую платформу дает Банку серьезныепреимущества, обеспеченные использованием современной и отказоустойчивой СУБД, наличиемшироких возможностей для гибкой и оперативной настройки системы под требования Банка»- прокомментировал Евгений Шатохин, директор проектов RBtechnologies.

Система «Главная Книга» является ядром архитектурыприложений банка, предназначена для автоматизации процессов учёта, обеспечиваетхранение и обработку учетных данных по операциям в соответствии с требованиями бухгалтерскогоучета Банка России, МСФО, внутренней управленческой отчетности.

Разделение учетного и продуктового слоев позволяет изолироватьпродуктовые системы от несвойственных им учетных функций, ускорить внедрениеновых продуктов по требованию бизнеса.  Вотличии от классической архитектуры, когда учет ведется в продуктовых системах,схема с вынесением учетного слоя в специализированное решение существенносокращает расходы и время на реализацию изменений в требования Банка Росси,МСФО и внутреннего учета Банка.

О ЮниКредит Банке

ЮниКредит Банк — это коммерческий банк, работающий в Россиис 1989 года. ЮниКредит Банк является крупнейшим российским банком с иностраннымучастием, занимая 11-е место в рейтинге ИНТЕРФАКС-100 по объему активов порезультатам 3-го квартала 2017 года. 100% голосующих акций принадлежит ГруппеUniCredit (UniCreditS.p.A.). ЮниКредит Банк занимает сильные позиции нароссийском рынке корпоративных банковских услуг, одновременно входя в числоведущих банков на рынке финансовых услуг для частных клиентов. ЮниКредит Банкимеет Генеральную лицензию № 1 Банка России.

UniCredit — сильная панъевропейская группа с простой модельюкоммерческого банка, а также полностью интегрированным корпоративно-инвестиционнымбизнесом, предоставляющая обширной 25-миллионной клиентской базе доступ куслугам широкой сети Группы в Западной, Центральной и Восточной Европе.

UniCredit предлагает локальную экспертизу в сочетании смеждународным охватом и оказывает поддержку клиентам на глобальном уровне,обеспечивая сотрудничество со своими ведущими банками на 14 ключевых рынках, атакже в 18 других странах мира.

www.unicreditbank.ru