Последние новости
22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли
Коммунист Валерий Рашкин призвал осудить провокаторов, разжигающих ненависть к индийской культуре
Политика
Коммунист Валерий Рашкин призвал Россию к религиозномуобъединению. Страна традиционно была веротерпимой, и сегодняшняя фанатичнаянеприязнь верующих к некоторым конфессиям способна разжечь рознь, чтооднозначно не приведет к стабильности общества и вызовет новый социальныйкризис.
Особой травле почему-то подвергаются индуисты. Недавноквартира их лидера Пракаша Кумара даже была обыскана. Пострадавший вынужден былобратиться к Владимиру Путину, чтобы огородить себя от несправедливых инеобоснованных преследований.
Валерий Рашкин считает, что фанатики намеренно разжигаютконфликты с целью дестабилизации общества. Он подчеркивает, что еще с советскихвремен наши отношения с Индией были самыми доброжелательными, и не стоитпортить эти отношения. По мнению депутата, мы должны сделать все, чтобы этотконфликт остался в истории как некий поучительный опыт, больше никогда неповторялся и ни в коем случае не перерос в тенденцию, потому как от подобных«веяний» Россия гарантированно проиграет как в культурном, так и в политическомотношении, ведь религиозная нетерпимость способна сделать ее закрытой инеинтересной для представителей других культур страной, а это не преминетсказаться и на экономических процессах.
Валерий Рашкин планирует пресечь совершенно ненужныйконфликт, а начать стоит с экспертизы Центра индийской культуры, котораядокажет абсолютную законность его деятельности. Личное отношение отдельныхфанатиков не должно вести к намеренному разжиганию ненависти в обществе.Деятельность провокаторов должна быть прекращена, и с этой целью депутатобратился в Генпрокуратуру, ФСБ, МИД, Минюст. Цель коммуниста – провестиэкспертизу на предмет экстремизма и не допустить разжигания межнационального имежрелигиозного конфликта.
Напомним, что Валерий Рашкин является заместителемПредседателя думского Комитета по делам национальностей, поэтому вопроснамеренной агрессии против той или иной культуры или религии имеет прямоеотношение к его основной деятельности.
Центр содействия сохранению индийской культуры способствуетразвитию межкультурных связей между двумя странами, и поэтому ни в коем случаенельзя допустить его закрытия или приостановки его работы ввиду нападокрелигиозных фанатиков. Свобода вероисповедания исконна для России, и в нашевремя нет места нетерпимости и неприятию той или иной конфессии.
На президента Центра индийской культуры гуру Пракаша Кумарато и дело обрушиваются обвинения от сектоведов. Однако обвинения эти совершеннонеправомочны, потому как индуизм представляет собой одну из древнейших религийс тысячелетней историей. Он ни в коем случае не тянет на деструктивную секту ниисторически, ни структурно, ведь индийская культура не имеет центрированнойорганизации во главе только с одним лидером или ограниченной группой лиц.Именно поэтому депутат вступился за права индуистов, которые по закону имеютполное право вести образовательную и просветительскую деятельность натерритории РФ.
