Последние новости
12.12.2025, 19:23 Профессиональный фотограф Анна Эйр прокомментировала визуальные стратегии модных брендов
12.12.2025, 17:00 Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику
12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»
11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ
11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025»
11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни
11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.
11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий
11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой
11.12.2025, 11:09 Легальный рынок vs контрафакт: эксперты обсудили регулирование табачного рынка и перспективы 2026 года
Коммунист Валерий Рашкин призвал осудить провокаторов, разжигающих ненависть к индийской культуре
Политика
Коммунист Валерий Рашкин призвал Россию к религиозномуобъединению. Страна традиционно была веротерпимой, и сегодняшняя фанатичнаянеприязнь верующих к некоторым конфессиям способна разжечь рознь, чтооднозначно не приведет к стабильности общества и вызовет новый социальныйкризис.
Особой травле почему-то подвергаются индуисты. Недавноквартира их лидера Пракаша Кумара даже была обыскана. Пострадавший вынужден былобратиться к Владимиру Путину, чтобы огородить себя от несправедливых инеобоснованных преследований.
Валерий Рашкин считает, что фанатики намеренно разжигаютконфликты с целью дестабилизации общества. Он подчеркивает, что еще с советскихвремен наши отношения с Индией были самыми доброжелательными, и не стоитпортить эти отношения. По мнению депутата, мы должны сделать все, чтобы этотконфликт остался в истории как некий поучительный опыт, больше никогда неповторялся и ни в коем случае не перерос в тенденцию, потому как от подобных«веяний» Россия гарантированно проиграет как в культурном, так и в политическомотношении, ведь религиозная нетерпимость способна сделать ее закрытой инеинтересной для представителей других культур страной, а это не преминетсказаться и на экономических процессах.
Валерий Рашкин планирует пресечь совершенно ненужныйконфликт, а начать стоит с экспертизы Центра индийской культуры, котораядокажет абсолютную законность его деятельности. Личное отношение отдельныхфанатиков не должно вести к намеренному разжиганию ненависти в обществе.Деятельность провокаторов должна быть прекращена, и с этой целью депутатобратился в Генпрокуратуру, ФСБ, МИД, Минюст. Цель коммуниста – провестиэкспертизу на предмет экстремизма и не допустить разжигания межнационального имежрелигиозного конфликта.
Напомним, что Валерий Рашкин является заместителемПредседателя думского Комитета по делам национальностей, поэтому вопроснамеренной агрессии против той или иной культуры или религии имеет прямоеотношение к его основной деятельности.
Центр содействия сохранению индийской культуры способствуетразвитию межкультурных связей между двумя странами, и поэтому ни в коем случаенельзя допустить его закрытия или приостановки его работы ввиду нападокрелигиозных фанатиков. Свобода вероисповедания исконна для России, и в нашевремя нет места нетерпимости и неприятию той или иной конфессии.
На президента Центра индийской культуры гуру Пракаша Кумарато и дело обрушиваются обвинения от сектоведов. Однако обвинения эти совершеннонеправомочны, потому как индуизм представляет собой одну из древнейших религийс тысячелетней историей. Он ни в коем случае не тянет на деструктивную секту ниисторически, ни структурно, ведь индийская культура не имеет центрированнойорганизации во главе только с одним лидером или ограниченной группой лиц.Именно поэтому депутат вступился за права индуистов, которые по закону имеютполное право вести образовательную и просветительскую деятельность натерритории РФ.
