$78.84 €93.01

Последние новости

04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными

04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности

04.07.2025, 15:26 Майнинг в 2025: стабильность и устойчивость важнее мощностей

04.07.2025, 14:50 Благодаря BlackLine компания Creditsafe добивается окупаемости инвестиций (ROI) на уровне 234 % и побеждает в конкурсе Nucleus Research ROI Awards 2025 

04.07.2025, 13:12 Новая версия Р7 команда для iOS: обмен контентом и поиск

04.07.2025, 13:49 Древний китайский центр по изготовлению изделий из бронзы — город Баоцзи — способствует культурному обмену в Казахстане

04.07.2025, 13:56 Bitget Wallet сокращает комиссии за ончейн-переводы TRON USDT на 50% благодаря обновлению GetGas

04.07.2025, 13:19 Bitget заключает партнёрство с Veles для предоставления пользователям продвинутых криптовалютных торговых ботов

04.07.2025, 13:37 От анализа к результату: BingX AI превращается в помощника по криптоторговле с полным спектром услуг

04.07.2025, 12:58 SINEXCEL вносит вклад в разработку стандартов систем хранения энергии уровня энергосетей для развития отрасли 

ВСЕ НОВОСТИ

Инженеры создали мембрану для снижения шума в самолетах

Наука

мембрана для снижения шума в самолетах

Команда инженеров Государственного университета Северной Каролины и Массачусетского технологического института разработала мембрану для фюзеляжа самолета, которая способна резко сократить низкочастотный шум, проникающий в салон.

Разработчик нового материала Yun Jing говорит: «Этот проект является перспективным для создания структуры, которая является сильной, легкой и звукоизоляционной». Конструкция самолетов включает легкие материалы с сотовой структурой в крыльях и кабине. Этот материал, располагается в полу и потолке большинстве кают самолетов. Однако такие сотовые структуры очень плохо блокируют низкочастотный шум от двигателя летательного аппарата. А добавление изоляционных материалов для ограничения шума значительно повышает вес самолета.

Новая мембрана, легкая и тонкая, охватывает одну сторону сотовой структуры, как кожа барабана. Когда звуковые волны ударяются в нее, они отскакивают, а не проходят дальше. Jing поясняет: «Она особенно эффективна против низкочастотного шума. На низких частотах, ниже 500 герц, сотовые панели с мембраной задерживают от 100 до 1000 раз больше энергии звука, чем панели без мембраны».

Мембрана изготовлена из резины, толщиной около 0,25 мм, и добавляет примерно 6 процентов к общей массе сотовой панели. «Мембрана является относительно недорогой в производстве, и может быть изготовлена из любого материала, который не влияет на структурную целостность сотовой панели,» говорит соавтор изобретения Ni Sui. «Это может сделать полет более приятным для пассажиров, путешествующих на самолетах и вертолетах».