$92.59 €100.27

Стройки миллиардерши Батуриной в Европе

Бизнес

Из сообщений европейской прессы стало известно,что уже в июле текущего года Елена Батурина запустит в городе Лимасол на Кипре своюновую стройку — жилой комплекс премиум-категории.

В общей сложности предпринимательница планируетвложить в проект 40 млн Евро. Участок длязастройки был куплен ею еще в ноябре 2016 года, он располагаетсянепосредственно на побережье острова недалеко от центра Лимасола и популярных туристическихзон. Видимо, это выгодное месторасположение и определило характер строительства– предпринимательница заказала архитекторам создать элитный объект жилой недвижимости.

Для его разработки богатейшаяотечественная бизнес-вуман привлекла давнего знакомого — известного испанскогоархитектора Рикардо Бофилла, главу студии «Taller de Arquitectura»,расположенной в Барселоне. С ним Батурину связывает долгая историясотрудничества – в конце 2000-х архитектор выступал консультантом для проектов«Интеко» в области массового жилищного строительства. Решения, предложенные вто время маститым иностранцем, для России начала 2000-х казались передовыми идаже авангардными.

Новое творение будет носитьимя «Символ», что отражает намерение его создателей превратить объект в один изархитектурных символов Лимасола.

Кипрское представительство Батуринойуже презентовало властям города свой проект: это будет 12-этажное здание общейплощадью 7 тысяч квадратных метров, на каждом этаже предусмотрены просторные верандыи террасы. Концепт предполагает индивидуальное планирование пространстваквартир, изменение их размера и типологии: двухэтажные, одноэтажные на две илитри спальни, квартиры-студии и т.д.

Архитекторы описывают зданиекак комплекс «парящих пространств» с эффектом трехмерного движения во всехнаправлениях.  Благодаря этому из каждойквартиры будет открываться  вид на море,которое к тому же будет отражаться в специальных глянцевых элементах фасада. Натерритории жилого комплекса также будут расположены подземная парковка,спортивно-оздоровительный комплекс, зоны отдыха, бассейн и частный сад.

«Уникальные архитектурные решения,месторасположение и услуги, доступ к которым получат жильцы, сделают этотпроект знаковым для Лимасола», — рассказывает пресс-секретарь Елены БатуринойГеннадий Теребков. «Кипрское строительство – еще один проект в рамкахинвестиционно-девелоперской деятельности, которая является одним из приоритетнымнаправлением международного бизнеса Елены Батуриной».

Напомним, чтопосле продажи «Интеко» в 2011 году Елена Батурина перевела свой бизнес наЗапад, где сегодня развивает коммерческие проекты различной тематики: гостиничныйбизнес (сеть из 4-х гостиниц в Ирландии, Австрии, Чехии и России), производствосистем мембранного строительства (Германия), производствовозобновляемой энергии (Италия и Греция), девелоперские проекты в США иКазахстане, а также участие в различных девелоперских инвестиционных фондах Европы иСША.