Последние новости
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года
18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны
17.08.2026, 10:28 Прием заявок на премию «Путеводная звезда» откроется 1 сентября
16.08.2026, 09:37 Почти 1,3 тысячи брендов объединит восьмая Московская неделя интерьера и дизайна
Стройки миллиардерши Батуриной в Европе
Бизнес
Из сообщений европейской прессы стало известно,что уже в июле текущего года Елена Батурина запустит в городе Лимасол на Кипре своюновую стройку — жилой комплекс премиум-категории.
В общей сложности предпринимательница планируетвложить в проект 40 млн Евро. Участок длязастройки был куплен ею еще в ноябре 2016 года, он располагаетсянепосредственно на побережье острова недалеко от центра Лимасола и популярных туристическихзон. Видимо, это выгодное месторасположение и определило характер строительства– предпринимательница заказала архитекторам создать элитный объект жилой недвижимости.
Для его разработки богатейшаяотечественная бизнес-вуман привлекла давнего знакомого — известного испанскогоархитектора Рикардо Бофилла, главу студии «Taller de Arquitectura»,расположенной в Барселоне. С ним Батурину связывает долгая историясотрудничества – в конце 2000-х архитектор выступал консультантом для проектов«Интеко» в области массового жилищного строительства. Решения, предложенные вто время маститым иностранцем, для России начала 2000-х казались передовыми идаже авангардными.
Новое творение будет носитьимя «Символ», что отражает намерение его создателей превратить объект в один изархитектурных символов Лимасола.
Кипрское представительство Батуринойуже презентовало властям города свой проект: это будет 12-этажное здание общейплощадью 7 тысяч квадратных метров, на каждом этаже предусмотрены просторные верандыи террасы. Концепт предполагает индивидуальное планирование пространстваквартир, изменение их размера и типологии: двухэтажные, одноэтажные на две илитри спальни, квартиры-студии и т.д.
Архитекторы описывают зданиекак комплекс «парящих пространств» с эффектом трехмерного движения во всехнаправлениях. Благодаря этому из каждойквартиры будет открываться вид на море,которое к тому же будет отражаться в специальных глянцевых элементах фасада. Натерритории жилого комплекса также будут расположены подземная парковка,спортивно-оздоровительный комплекс, зоны отдыха, бассейн и частный сад.
«Уникальные архитектурные решения,месторасположение и услуги, доступ к которым получат жильцы, сделают этотпроект знаковым для Лимасола», — рассказывает пресс-секретарь Елены БатуринойГеннадий Теребков. «Кипрское строительство – еще один проект в рамкахинвестиционно-девелоперской деятельности, которая является одним из приоритетнымнаправлением международного бизнеса Елены Батуриной».
Напомним, чтопосле продажи «Интеко» в 2011 году Елена Батурина перевела свой бизнес наЗапад, где сегодня развивает коммерческие проекты различной тематики: гостиничныйбизнес (сеть из 4-х гостиниц в Ирландии, Австрии, Чехии и России), производствосистем мембранного строительства (Германия), производствовозобновляемой энергии (Италия и Греция), девелоперские проекты в США иКазахстане, а также участие в различных девелоперских инвестиционных фондах Европы иСША.
