$74.8 €88.64

Последние новости

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

30.04.2026, 18:09 CGTN — О чем свидетельствует сильный старт 15-го пятилетнего плана Китая

30.04.2026, 09:56 УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия»

29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса

29.04.2026, 13:46 Tyga установил статус «1win VIP» в своих социальных сетях

28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

ВСЕ НОВОСТИ

Индийский праздник Холи в московском центре «Шри Пракаш Дхам»

Общество

Каксообщает Центрсодействия сохранению и развитию индийской культуры «Шри Пракаш Дхам» 3 марта 2018г. в любители индийской культуры отмечали популярный индийский праздник Холи.

 Холиназывают фестивалем красок. Это ежегодный праздник весны и бенгальский новыйгод. Праздник имеет многотысячелетнюю историю и одни и те же истоки, что иславянская Масленица. В этот день провожают зиму, сжигают на костре чучело,чтобы избавиться от всего плохого и старого, отжившего и очистить место длянового. Люди дарят друг другу подарки и угощения, прощают старые обиды.

 ВЦентре «Шри Пракаш Дхам», согласно индийским традициям, тоже ежегодно отмечают Холи.В этом году гости центра имели возможность познакомиться с традиционнымискусством Индии –ранголи. С помощью орнаментов ранголи в Индии украшают дворыи жилища по случаю праздников или знаменательных событий. Орнаменты рисуют наполу с помощью окрашенной муки.

Любителейрукоделий в центре ждал урок по изготовлению замечательных индийских  украшений. Еще одним искусством, к которомуприкоснулись гости в этот  день,  было, конечно же, мехенди – рисование хной.

 Вконце праздника произошло самое долгожданное и радостное событие Холи –осыпание красками. Эта древняя традиция, объединяющая и сближающая людей. Она символизируетпожелание счастья, успеха и процветания. В завершении мероприятия гостей ждалсладкий стол с русскими блинами, пряниками и индийскими сладостями.