$92.26 €99.71

Поздравления с праздником передает женщинам страны «Балтика»

Общество

8 марта во всем мире отмечаютМеждународный женский день. «Балтика» поздравляет 2949 сотрудниц компании имиллионы женщин, которые сегодня создают, пожалуй, самый любимый напиток вмире.  

 Напротяжении тысячелетий профессия пивовара была преимущественно женской – первыесвидетельства найдены в Китае и датируются 7000 лет до н.э. С тех пор процесспивоварения изменился до неузнаваемости. Каждый из восьми заводов «Балтики» -технологичное производство с высокими стандартами качества и современнымоборудованием, где даже малейшие неточности исключены.

 Сегодня30% сотрудников компании «Балтика» — женщины. Они трудятся во всехподразделениях компании: в продажах, маркетинге, логистике, производстве. Срединих есть инженеры, технологи, пивовары, главные строители и даже монтажник 6разряда. Кроме того, все начальники производственных лабораторий на заводах –женщины, филиал «Балтика-Новосибирск» с 2014 года успешно возглавляет ЕленаКриволапова, а три представительницы прекрасного пола являются главными пивоварамипредприятий «Балтики».

 Автоматизацияпроцессов стирает гендерные границы – теперь для производства пива не нужентяжелый физический труд. Главное для пивовара – высокий интеллект, точность,внимание к деталям, интуиция, хороший вкус и чувство прекрасного. Поэтомуженщины по праву занимают самые высокие должности.

 Елена Криволапова, директор завода«Балтика-Новосибирск»: «Ответственный,вдумчивый подход к своему делу, дополненный женской интуицией, не менее важендля создания качественного пива, чем технологии и высококлассное оборудование.Моими наставницами, когда я начинала свой профессиональный путь на пивоваренномпроизводстве 30 лет назад,  были женщины-пивовары, а более 70% нашегоколлектива тогда составляли женщины. Они были и остаются для меня примеромдобросовестного и творческого   отношения к своей профессии. Сейчасделение на женские и мужские специальности стало на практике условным понятиемв бизнесе. Главное, что остается для нас неизменным: мы варим пиво, котороевысоко ценят любители этого замечательного пенного напитка». 

 Напивоваренном производстве «Балтики» женщины принимают участие в разработкеновых сортов пива и следят за качеством производимой продукции.

 «Балтика»обычно первой выводит новые продукты на рынок. А любой новый сорт начинается сидеи и подбора нужных ингредиентов – типа солода и хмеля, штамма дрожжей иправильной подготовки воды. Здесь пивовару невозможно обойтись без интуиции,которая всегда считалась женским качеством. Более 200 женщин работают впроизводственных цехах, научно-исследовательских лабораториях «Балтики» ипринимают участие во внедрении инновационных решений. Например, в разработкеуникального штамма дрожжей принимала участие кандидат биологических наук,ведущий биохимик компании Светлана Давыденко.

 Когдаточный состав определен, важно подобрать лучшие из возможных ингредиентов инеукоснительно следить за соблюдением технологии. «Балтика» контролируеткачество пива с момента закупки сырья до покупки пива потребителем в торговойточке. Чтобы в каждой партии и на любой производственной площадке пивополучалось одинаково отменным, в производственной лаборатории оно проверяетсяна соответствие требованиям нормативно-технической документации пофизико-химическим и микробиологическим показателям.  

 Залина Батырова, ведущий специалистпо качеству и пищевой безопасности, производственная лаборатория завода«Балтика-Санкт-Петербург»: «Выпусккачественного продукта в объёмах нашего предприятия невозможен без точныхрецептур и правил. Пиво на «Балтике» варят в строгом соответствии с рецептами истандартами, только из натуральных ингредиентов и с соблюдением всехтехнических регламентов. Однако при разработке новых продуктов и запуске их на минипивзаводепивовары часто используют интуицию и опыт, которые потом ложатся в основуточных рецептур для большого производства».

 Любовь Антонова, химик-аналитик IIкатегории департамента по инновациям и исследованиям региона Восточная Европа,ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group: «Мы выпускаем пиво высочайшего качества,отвечающее требованиям стандартов. Регулярный контроль всех этапов производствапродукции – это гарантия того, что мы сможем выпустить качественный продукт.Пивоварение – точная наука, а тем более работа в лаборатории. Современныетехнологии, огромные масштабы производства обязывают к точности. Ошибки,просчеты могут дорого обойтись пивовару».

 ЛюбовьКошелева, старший технолог цеха пивопроизводства завода «Балтика-Санкт-Петербург»:«Когда я первый раз пришла в цех, я ощутила приятный запах —  это былзапах сусла. И вот он сопровождает меня уже 17 лет. Я из тех людей, кто любитсвою работу и с радостью идет на нее, поэтому у меня нет любимой части. Ещё явхожу в дегустационную комиссию на заводе в Санкт-Петербурге. Это одно изприятных и ответственных мероприятий из моей работы: слышать вкусы и ароматы ине знать сорт, оценивать его — это очень интересно. Ведь мы все разные, вкусы иощущения у нас тоже разные».

 Многиесотрудницы пришли в компанию «Балтика» из разных отраслей, есть дажепрофессионалы в области авиа- и ракетостроения, истории и культурологии,акушерства и зоотехники. Абсолютно разные женщины всё чаще выбирают «Балтику» для старта своейкарьеры, просто однажды посетив экскурсию. А «Балтика»гордится своими женщинами, которые бережно создают, пожалуй, лучшее пиво вмире. Прийти на любое из предприятий компании и, возможно, найти своё призваниев профессии пивовара, может каждый совершеннолетний желающий, предварительнозаписавшись насайте.

 #Балтика

***

ООО «Пивоваренная компания«Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаровнародного потребления России, с 1996 года — №1 на российском рынке пива.«Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компанияявляется значительной частью Carlsberg Group и ее региона Восточная Европа, ккоторому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина.Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукцияпредставлена более чем в 75 странах мира, в 43 из которых компания –единственный российский поставщик в категории. Бренды компании являютсяобладателями более 670 российских и международных наград профессиональных ипотребительских конкурсов.