$78.03 €88.89

Последние новости

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

ВСЕ НОВОСТИ

Поступила в продажу книга Станислава Логунова «Путь самурая»

Общество

ВРоссии вышла новая книга о бизнес-принципах, известных как производственнаясистема Toyota, написанная для практического применения и на понятном языке.

 Станислав Логунов, эксперт пооптимизации бизнес-процессов, в своей книге “Путь самурая” предлагает перестатьпытаться слепо применять принципы различных производственных систем ирассказывает, как эффективно применять лучшие из них в российских реалиях.Автор считает, что шансы выжить есть только у тех предприятий, которые готовы кизменениям.  

 «ВРоссии написано, переведено и продано много книг посвященных бережливымтехнологиям. Но случаи успешного внедрения производственной системы Toyotaможно пересчитать по пальцам. Отчасти дело в менталитете, в сложномнаукообразном языке и потере смыслов при двойном переводе. Но гораздо важнеето, что большая часть попыток внедрения сводилась к слепому копированиюнаработок в области процессов. А в Toyota система является в первую очередьфилософией компании», – утверждает Станислав Логунов. 

 Вкниге “Путь самурая” сделан детальный разбор и анализ смыслов и принципов,представленных в 27 лучших книгах о производственной системе Toyota, с учетомих применимости в России.

 «Упредприятий нашей страны наступил век низкой маржинальности. Например,  несколько лет назад строительные компанииработали с маржой 20-25% и более. Это время закончилось. Крупный бизнес частопользуется господдержкой, но ее на всех не хватит. Если вы сейчас начнетеприменять принципы, изложенные в книге “Путь самурая”, то серьезно повысите своишансы на выживание. От этого зависит не только будущее компаний, но и состояниероссийской экономики. Для крупного предприятия время на полноценное внедрениебудет изменяться годами, в среднем потребуется около четырех лет, но первыйэффект почувствуется уже через несколько месяцев», — говорит автор.

 Вкниге Станислав Логунов описывает и свой личный опыт внедрения принциповпроизводственной системы Toyota на руководимом им предприятии. Авторпоказывает, как за один год производительность выросла в два раза, а из работысотрудников были удалены операции, являвшиеся прямыми потерями времени исредств. Читатель найдет советы, как привести теоретические принципы всоответствие с реальным положением дел в своей компании, и предостережения оподводных камнях, с которыми он может столкнуться.

 Книга“Путь самурая” будет полезна широкому кругу читателей. Она ориентирована насобственников предприятий, менеджеров среднего и высшего звена, а также рядовыхсотрудников, стремящихся к карьерному росту.

Книгав продаже с 1 марта 2018 года.

Справкаоб авторе

ЛогуновСтанислав Игоревич, эксперт по оптимизации бизнес-процессов,руководитель-практик с 20-летним опытом управленческой работы в крупныхорганизациях. Консультирует и сопровождает проекты по стратегическому развитиюи модернизации предприятий. Независимый член совета директоров ряда российскихкомпаний. Автор сборника «27 книг успешного руководителя» и книги «Путьсамурая» о внедрении принципов производственной системы Toyota в России.