Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
В программе расселения в Находке активное участие принимает «Народная экспертиза»
Общество
Специальная программа расселения жильцов двух аварийных на мысе Астафьева в Находке, начатая зимой году стивидорной компанией «Терминал Астафьева», продолжает работу. Договоры о приобретении квартир за счет компании подписали еще три семьи, проживающие в старом ветхом доме барачного типа по адресу улица Астафьева, 3. Теперь идет процесс сбора и подготовки необходимых документов, поиска квартир на вторичном рынке, которые приобретет для переселенцев стивидорная компания.
В оформлении документов и подборе жилья, которым были бы довольны расселяемые жители, принимает активное участие региональное общественное движение Приморского края «Народная экспертиза».
Как рассказывает руководитель «Народной экспертизы» Владимир Михаленков, подбор жилья и оформление документов требует постоянного контакта с жителями и различными службами: «Зачастую при оформлении сделки выявляются самые различные юридические проблемы, где-то ошибки в документах, где-то недостаточно быстро выдают нужные справки. Для нас важно, чтобы эти трудности не тормозили весь процесс и не затрагивали самих жителей. Конечно же, приходится просматривать множество квартир, договариваться, согласовывать детали. Работа очень большая, но нужная. Жить в бараках люди не должны».
Всего в микрорайоне более 30 семей, которые живут в аварийных бараках и попадают под программу расселения.
Напомним, что расселение аварийного и ветхого жилья – это часть общей большой работы по решению проблемы угольной пыли в Находке. Все меры, принимаемые в рамках этой работы, находятся на постоянном контроле в администрации Приморского края и полномочном представительства Президента России в Дальневосточном федеральном округе.
