Последние новости
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
10.04.2026, 19:37 Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
В программе расселения в Находке активное участие принимает «Народная экспертиза»
Общество
Специальная программа расселения жильцов двух аварийных на мысе Астафьева в Находке, начатая зимой году стивидорной компанией «Терминал Астафьева», продолжает работу. Договоры о приобретении квартир за счет компании подписали еще три семьи, проживающие в старом ветхом доме барачного типа по адресу улица Астафьева, 3. Теперь идет процесс сбора и подготовки необходимых документов, поиска квартир на вторичном рынке, которые приобретет для переселенцев стивидорная компания.
В оформлении документов и подборе жилья, которым были бы довольны расселяемые жители, принимает активное участие региональное общественное движение Приморского края «Народная экспертиза».
Как рассказывает руководитель «Народной экспертизы» Владимир Михаленков, подбор жилья и оформление документов требует постоянного контакта с жителями и различными службами: «Зачастую при оформлении сделки выявляются самые различные юридические проблемы, где-то ошибки в документах, где-то недостаточно быстро выдают нужные справки. Для нас важно, чтобы эти трудности не тормозили весь процесс и не затрагивали самих жителей. Конечно же, приходится просматривать множество квартир, договариваться, согласовывать детали. Работа очень большая, но нужная. Жить в бараках люди не должны».
Всего в микрорайоне более 30 семей, которые живут в аварийных бараках и попадают под программу расселения.
Напомним, что расселение аварийного и ветхого жилья – это часть общей большой работы по решению проблемы угольной пыли в Находке. Все меры, принимаемые в рамках этой работы, находятся на постоянном контроле в администрации Приморского края и полномочном представительства Президента России в Дальневосточном федеральном округе.
