$94.07 €99.93

Чашка чая полезна для мозговой деятельности

Наука

Исследователи Университета Ньюкасла в своем новом эксперименте нашли, что чашка любого чая улучшает производительность мозга.

Как показали результаты, неврологическая активность и процессы, связанные с памятью и принятием решений возрастают заметно в промежуток от половины до одного часа, после употребления черного или зеленого чая. Ученым неясно, какие ингредиенты отвечают за эффект, но предыдущие исследования показывают, ключевую роль играют антиоксиданты или флавоноиды.

В новом исследовании восемь добровольцев пили бодрящий напиток, а ученые, в это время, измеряли деятельность их мозга. Электроды, прикрепленные к головам участников, показали увеличение трех типов мозговых волн: альфа, бета и тета, в течение часа.

Было очень значительное увеличение тета-волн от 30 минут до часа, и немного меньшее, но заметное увеличение альфа- и бета-волн, которые связаны к бдительностью, памятью и логическим мышлением. И черный, и зеленый чай стимулируют деятельность, которая связана с улучшением когнитивных функций. Ведущий автор Edward Okello говорит: «Обнаруженное значительное увеличение тета волн, после потребление напитка, может быть признаком предполагаемой роли чая в когнитивной функции, бдительности и внимании».