$92.51 €98.91

Последние новости

24.04.2024, 18:33 Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

ВСЕ НОВОСТИ

400 бездомных офицеров ЖК «Центральный» города Лыткарино обратились к Владимиру Путину

Общество

На крайние меры вынуждены идти дольщики Жилищного комплекса «Центральный» вЛыткарино Московской области. Согласно проектной декларации застройщика — ООО«Славянское Подворье Л», комплекс должен быть сдан в эксплуатацию в феврале2014 года. По состоянию на май 2018 года дом не достроен. Дольщики принялирешение собраться и обратиться с Открытыми письмами к Президенту РФ ВладимируПутину, губернатору Московской области, в Минстрой региона и к Министру обороныРФ. Последнее ведомство названо неслучайно, из общего количества дольщиков,около 400 являются действующими военнослужащими РФ, ждущих свои квартиры повоенной ипотеке именно в ЖК «Центральный». Офицеры утверждают, чтонеоднократные жалобы и коллективные письма в министерство, ГубернаторуМосковской области, Главе города Лыткарино Серегину Е.В., в министерствообороны не принесли никакого результата. Проблема заключается в том, что дом неявляется проблемной стройкой – просто из года год, вот уже на протяжениичетырех лет, дата окончания строительства отодвигается.

На настоящий момент прошло несколько таких переносов сроков сдачи дома,дольщики узнают о продлениях строительства лишь с официального сайтазастройщика. В 2017 году в компании «Славянское Подворье Л» начались финансовыетрудности, стройка дома практически остановилась, рабочих на стройке не более10 человек, скорость работ практически никакая. По этой причине застройщикпринял решение продать квадратные метры (квартиры), которые были заложены вбанке «Пересвет». Сделкой занимались учредители компании О.В. Пронин и АвоянЛ.С.. Дольщики согласились подождать, по уверениям застройщика на окончаниестроительства не хватает порядка 40 миллионов рублей, мол, как только сделкабудет оформлена, работа быстро завершится. В конце апреля 2018 года сделкасостоялась, однако ожидаемой активности на стройке так и нет по сегодняшнийдень. Различное оборудование и лифтовые кабины, привезенные на стройку, лежатво дворе дома и ждут своего часа на установку. А ждать можно долго, ведь настроительной площадке рабочих, как и ранее не более десяти.

Дольщики обращались в Администрацию города по вопросам строительства и кзастройщику, их продолжают кормить «завтраками».

В конце мая дольщики посетили стройку и убедились, что ничего неизменилось. В данное время работы должна вести компания «КИН», которая получиладенежные средства за залоговые квартиры застройщика и предоставила своиподрядные организации для работы. Дольщиков заверили, что в июле 2018 годаработы будут завершены, однако разрешение на строительство действует до 7 июня,соответственно, его необходимо продлевать. Объем оставшихся работ большой: нетпожарной системы, системы дымоудаления, нет отопления в квартирах в половинедома, нет дверей, не закончено остекление балконов, не отделаны пожарныелестницы и т.д. Есть два варианта развития данной ситуации – дольщиков ждетлибо очередное продление сроков сдачи ЖК, либо будущие новоселы получат дом, вкотором не готовы коммуникации, отсутствуют лифты в некоторых секциях, неготова система отопления и многое другое. Да что там говорить, нет дверей вполовине дома с заветными и долгожданными ключами.

Компания «Славянское Подворье Л» должна параллельно со строительством ЖК«Центральный», корпус 2, возводить третий корпус. Срок сдачи — 2018 год, однакона месте корпуса нет даже фундамента, дольщикам третьего корпуса присылаюточередные дополнительные соглашения на подпись с просьбой войти в положение исогласиться на очередной перенос сроков. В данный момент нет даже разрешения настроительство, строительство ЖК «Центральный» корпус 3 заморожено, и дольщикиготовы добиваться признания этого дома проблемным официально.

«400 военных бездомных офицеров России — это звучит отнюдь не гордо, и мынамерены сделать все, чтобы на нашу проблему обратил внимание ПрезидентРоссийской Федерации Путин», — говорят отчаявшиеся люди.