$93.44 €99.58

Последние новости

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

ВСЕ НОВОСТИ

Сергей Бачин: «Роза Хутор» — Жемчужина Красной Поляны

Общество

Курортный город Сочи давно известен не только в России и странах СНГ, нои далеко за границами бывшего СССР. Девственная природа Адлерского района,чистый горный воздух, кристальная вода рек и ручьев, да и сама уникальнаясопредельность величественных горных хребтов и просторов Черного моря – все этоделает сочинские курорты лучшим местом для индивидуального и семейного отдыха.К тому же, сочинские горные склоны зимой предоставляют идеальную возможностьдля покорения удобных лыжных трасс. Чтобы попробовать себя в альпинизме,слаломе, фристайле или дайвинге, в Сочи собираются туристы со всего мира!

По словам генерального директора туристического комплекса «Роза Хутор»Сергея Бачина, в Адлерском районе поселок Красная Поляна – одно из самых уютныхмест для отдыха. А курортный комплекс «Роза Хутор» – один из самых развитыхгорно-туристических объектов. О красотах отдыха в горах, привлекательностисезонных туров и подробностях туристической жизни Сочи в постолимпийский периодмы поинтересовались у самого Бачина.

Сергей Бачин: «Роза Хутор» – эталон развитиятуристического бизнеса

Российский предприниматель Сергей Бачин известен не только как глава сочинскогокурорта. Этот человек – успешный инвестор, девелопер, председатель советадиректоров ГК «Агранта», владелец органического бренда «Углече Поле», ведущийуправляющий туристических проектов «Завидово» и базы отдыха «Ярославскоевзморье» – крупного коттеджного поселка, раскинувшегося на побережье Рыбинскоговодохранилища. А еще Сергей Викторович – идейный вдохновитель и создательНационального органического союза России, неутомимый борец за производствополезных и натуральных органических продуктов питания. Кому как не ему знать яркиестороны здорового образа жизни и отдыха?!

– Сергей Викторович, отгремели баталии Зимних Олимпийских игр 2014.Многие скептики – большей частью представители крупных туроператоров – говорилио том, что по окончании Игр инфраструктурные объекты Красной Поляны останутсянезагруженными и это отразится на общей привлекательности курорта.

– Такая позиция оказалась ошибочной, – сказал Сергей Бачин. – Статисты нашейбазы подсчитали, что в летний и осенний сезон на горные хребты ежедневноподнимаются 2,5–3 тыс. туристов. Что касается зимнего отдыха, тут и говоритьнечего! Декабрь и январь – традиционно, аншлаг. Отдыхающие расхватывают всеномера, бронь идет с октября месяца. Иногда вынуждены оформлять отказы постояннымклиентам – наплыв сумасшедший!

По мнению Бачина, проект «Роза Хутор» смело можно называть эталономразвития туристической отрасли России.

– Красная Поляна и «Роза Хутор» – показательный пример, когда курортможет радовать отдыхающих круглый год и приносить приличную прибыль. Эталон,одним словом. Зимой в нашем комплексе отдыхают более 800 тыс. туристов. Жилойфонд комплекса – это 2 592 обустроенных номера различного класса длягостей с любым уровнем достатка. Люксы, полулюксы, эконом-варианты –пожалуйста, приезжайте, отдыхайте! Бывает, летом загрузка номеров превосходитзимние показатели. Например, в летний сезон 2017 года мы приняли более одногомиллиона отдыхающих. Рекорд!

Предприниматель подчеркнул, что практически все объекты Красной Поляныпозиционируют себя не как горнолыжные базы, а как универсальныегостинично-развлекательные комплексы для круглогодичного отдыха.

– Мы проводим достаточно демократичную ценовую политику. Россия болееизвестна как равнинное и морское государство. Поэтому индустрия отдыха в горахразвита достаточно слабо. Однако, благодаря нашей умеренной ценовой политике,мы не ощущаем недостатка в отдыхающих. Летом к нам приезжают «однодневные»гости. Мы предлагаем им расширенный каталог услуг, часто экспресс-туристыостаются в «Хуторе» на три-четыре дня, а то и на неделю. К слову, мы ужеполучили определенные предложения от нескольких тур-операторов. Многиекомпании, осознав уникальность расположения нашей базы, предлагаютреализовывать совместные туры. Например, семья приезжает отдыхать на Кавказ.Проводит 3–5 дней на море – загорает, купается. А потом продолжает отдых вКрасной Поляне – среди гор и водопадов.

Зимний рай в Поляне

Сентябрь и октябрь – традиционный период, когда в Сочи проходит Гран-при«Формулы-1». Соответственно, в течение этих двух осенних месяцев базафункционирует по «межсезонному» графику.

– В основном, в этот период номера бронируют любители высокихавтомобильных скоростей – зрители и болельщики «Формулы-1». В ноябре наступаетотносительное затишье. Обычно мы используем ноябрь в качестве так называемоготехнологического окна – проверяем состояние горнолыжных участков, исправность жилогофонда гостиничного комплекса, тестируем работу подъемника на канатной дороге.Забот много даже в ноябре, – отмечает предприниматель.

– А в декабре?

– С приходом зимы в Поляне начинается настоящий зимний рай! Нашгорнолыжный комплекс рассчитан на прием 12–13 тысяч лыжников ежедневно. Бывает,в отдельные дни принимаем и 14–15 тысяч. Ничего, справляемся!

СергейБачин отметил, что недавно«Роза Хутор» оформила управление над двумя гостиничными объектами – отелями Raiders Lodge и Rosa ski Inn. Общее количество гостевых «домиков»насчитывает 424 номера. Отели располагаются на территории Олимпийской деревни,в которой во время Зимних Игр жили биатлонисты, бобслеисты и фристайлеры совсего мира.

Rosa ski Inn и домик райдеров Raiders Lodge – объекты Олимпийскойдеревни. В этих отелях во время сочинской Олимпиады жили мировые знаменитостизимних видов спорта. Сами понимаете, объекты обустроены по высшему классу.Техническое оснащение, интерьерная наполненность, уровень услуг – все этосоответствует мировым стандартам, – подчеркнул Бачин.

По словам гендиректора, отели расположены внепосредственной близости от подъемника канатной дороги – прекраснаявозможность ускоренно добраться до горных склонов и с ветерком промчаться посвежему снегу лыжной трассы. Лыжные маршруты предусмотрены как для опытныхвзрослых лыжников, так и для детей.

С точки зрения местной инфраструктуры, «Роза Хутор»включает в себя четыре обширные зоны. Среди них:

• Роза Долина. Самая нижняя зона горнолыжного курорта.Высота над уровнем моря – 560 м. Тут расположены кафетерии, бары, рестораны,автомобильная парковка, пункты проката горнолыжного и альпинистскогоснаряжения.

• Роза Стадион. Обширная площадка. Высота над уровнемморя – 940 м. В непосредственной близости – нижняя станция канатной трассыВолчья Скала. Тут расположены гостиница и рестораны.

• Роза Плато. Площадка находится на высоте 1 170 мнад уровнем моря. Тут расположены медпункт, кафетерии, магазины, рестораныбыстрого и стационарного питания, пункты проката горнолыжного и альпинистскогоснаряжения.

• Роза Пик. Высокогорная площадка. Высота – 2 330м. Рядом находятся вертолетная площадка и канатная трасса «КавказскийЭкспресс». На Розе Пик отдыхающие могут сделать захватывающие фото семьи,ребенка, друзей на фоне красивых горных склонов и ущелий.

Конкуренция во благоперспективы

В повестку обсуждений Петербургского международногоэкономического форума, наряду с вопросами экономики и бизнеса, организаторывключили тему развития отечественной курортной отрасли. Генеральный директортуристического комплекса «Роза Хутор» Сергей Бачин отметил высокие темпыразвития этого сегмента и заявил о необходимости дальнейшего углубленияпреобразований.

«На примере Красной Поляны, могу с уверенностьюутверждать: базовый этап развития туристической отрасли – инфраструктурный –освоен и пройден. Не скрою, в обустройстве инфраструктуры туристическихобъектов еще есть проблемы, которые нужно устранять. Самое главное, послепроведения Зимних Олимпийских Игр 2014 в Сочи мы получили системноепредставление, как решать эти задачи в комплексном порядке. Новый этапприложения усилий я бы назвал этапом «тонких настроек». На этом этапе с нашейстороны – и государства, и частного бизнеса, и администрации курортов – нужноуделить максимум внимания самим туристам», – сказал Бачин.

«Крайне важно, чтобы отдыхающие приезжали к нам в гостии им было не скучно. Для этого нужно подготавливать конкурентоспособные иинтересные туристические проекты, расширят каталог услуг, предлагать отдыхающимновые формы отдыха. Это уже задача профильных интеллектуалов, энтузиастов,малого и среднего бизнеса на местах. Если мы наладим мощную инфраструктуру, ненаполненную соответствующими услугами, получим примитивный, постепенноугасающий бизнес, а не развитие», – добавил предприниматель.

Бачин предложил Федеральному агентству по туризмуРоссии разработать механизмы проведения грантовых отборов, в ходе которых малыйи средний бизнес смог бы получить доступ к интересным туристическим проектам.«Главная проблема энтузиастов – отсутствие начального капитала. Давайте нагосударственном уровне «подтолкнем» малый бизнес, а далее он своими силамипродолжит развитие и наполнит туристическую инфраструктуру жизнью», – предложилглава курорта.

В период подготовки к Зимним Олимпийским Играм, курортыСочи строились на государственные деньги, а также на средства крупныхинвесторов. В связи с этим, эксперты допускали возможность ухудшенияконкурентной среды и снижения стимула со стороны малого бизнеса к развитиюсервиса. Фото- и видеоотчеты из интернета, впечатления блогеров от пребывания вроскошных сочинских отелях, сканы чеков из баров и ресторанов – весь этот потокинформации, особенно после проведения Зимних Игр, представил Красную поляну вобразе курорта для обеспеченных людей – площадки, открытой только для крупныхинвестиций.

«Сейчас эта ситуация изменилась в диаметральнопротивоположную сторону, – сказал Сергей Бачин. – Отдыхающие могут получитьуслуги в номинальном чеке, дешевле чем в Европе. Для предпринимателей «Роза«Хутор» готова предоставить более 20 земельных участков под реализацию малых инвестпроектов– строительства и открытия магазинов, заведений общепита, спортивных объектов.На сегодняшний день, внешние инвесторы от малого бизнеса уже вложили в проектына наших землях около 220 млн рублей. На территории «Хутора» они строят триновых аттракциона. Так что, дорогие друзья, приезжайте к нам в гости. Будем рады!»