$92.59 €100.27

«ГазЭнергоСтрой» инвестирует 5 млрд рублей в экологическую инфраструктуру Хабаровского края

Общество

Порезультатам проведенного конкурсного отбора компания «Хабавтотранс ДВ»,входящая структуру ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой», получила статус региональногооператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территорииХабаровского края. ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» планирует инвестировать неменее 5 млрд рублей в развитие необходимой инфраструктуры.

 Поусловиям конкурса региональный оператор будет осуществлять сбор,транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение твердыхкоммунальных отходов в соответствии с территориальной схемой и региональнойпрограммой обращения с отходами Хабаровского края.

 «Выборнашей компании в качестве регионального оператора в Хабаровском краеподтвердило серьезную потребность российских регионов в проверенныхподрядчиках, обладающих уникальными компетенциями по работе с ТКО, – отметилпрезидент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин. – Уверен, что в тесномвзаимодействии с администрацией края мы сможем заметно улучшить экологическуюобстановку в регионе».

 Условияконкурса определяют 10-летний период исполнения обязательств. Приведеннаястоимость услуг регионального оператора за весь период деятельности составит56,8 млрд. рублей. Объем твердых коммунальных отходов, с которым предстоитработать региональному оператору — не менее 486 000 тонн в год.

 Модернизациясуществующих, а также строительство новых, современных, экологически безопасныхобъектов для переработки отходов будет осуществляться с использованиемтехнологий и оборудования ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой».

 Согласнотерриториальной схеме обращения с отходами, в Хабаровском крае предстоитсоздать 79 объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронениюотходов, в том числе 2 объекта по концессионному соглашению для таких городовкак Хабаровск и Советская Гавань.

 ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» являетсядиверсифицированным холдингом на рынке модернизации энергетической иэкологической инфраструктуры, в том числе и утилизации отходов в России и зарубежом, имеет значительный опыт реализации крупных проектов в сфере обращенияс отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, и ликвидациинакопленного экологического ущерба. В состав Корпорации входят, в том числекомпании, которые осуществляют деятельность по сбору, транспортированию,обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классовопасности, в том числе в рамках федеральных и межгосударственных проектов.