$92.59 €100.27

В китайской провинции предложили запретить кресты на храмах

Общество

Власти китайской провинции, где уже сняли сотни крестов с крыш протестантских и католических церквей, предложили ввести запрет на любое дальнейшее размещение религиозных символов над религиозными сооружениями.

Проект, в случае одобрения, даст чиновникам восточной провинции Чжэцзян, твердые юридические основания для удаления крестов со всех хамов региона.

С начала 2014 года, чиновники Чжэцзяна удалили кресты с более чем 400 церквей, что приводило к ожесточенным столкновениям с членами конфессий. Власти говорят, кресты нарушают строительные нормы, однако верующие уверены, что они заставляют Коммунистическую партию.

Пастор Zheng Leguo, который перебрался из этого района в США, говорит: «Власти придают большое значение этому религиозному символу. Но это не означает, что больше нет проявление христианства в публичной сфере».

Проект правил религиозных структур, предложенный государственными органами на этой неделе, предполагает, что кресты должны быть прикреплены к фасаду здания, без каких-либо обоснований

Сотрудник Института архитектурного проектирования и исследований Fang Shenglan, который связан с разработкой новых правил, подтвердил, что кресты на крышах не будут разрешены, но отказался объяснить, почему.