$94.07 €99.93

ООН планирует действовать самостоятельно против повстанцев Конго

В мире

Представитель ООН в четверг заявил, что миротворцы организации в Конго планируют предпринимать меры против мятежников в восточной части Конго без полного сотрудничества с военными этой страны.

В своем интервью журналистам Herve Ladsous сказал, что в борьбе против повстанцев FDLR, миротворческая миссия ограничиться небольшим сотрудничеством, чтобы избежать случайных столкновений. Ранее в этом году ООН отказалась от запланированной совместной деятельности, заявив, что два конголезских генерала заряда замечены в «массовых нарушениях прав человека».

Ladsous сказал, что его недавний визит в Конго не принес никаких улучшений в этом вопросе. Президент Конго хочет резко сократить миротворческую миссию, примерно на 20 процентов. Но, по словам Ladsous, это зависит от ситуации в области безопасности и прогресса в противостоянии нескольких вооруженных групп в богатом минералами регионе.

Миротворческая миссия в Конго, крупнейшая в ООН, включает в себя бригаду с уникальным мандатом предпринимать наступательные военные действия против повстанческих групп.

Ladsous напомнил журналистам, что Совет Безопасности в прошлом «уполномочил нас действовать в одностороннем порядке, и мы планируем сделать это, но мы должны иметь, по крайней мере, минимальный уровень сотрудничества с конголезской армией». На этой неделе в Конго погибли два и ранено несколько миротворцев.