Последние новости
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit
Испания поднимает минимальный возраст вступления в брак до 16 лет
Общество
Испания хочет повысить минимальный возраст для вступления в брак с 14 до 16 лет, в попытке повысить защиту несовершеннолетних и привести страну в соответствии со нормами своих соседей по Европейскому Союзу.
Изменения в законодательстве уже одобрены нижней палатой парламента в прошлом месяце и в пятницу были отправлены в Сенат для обсуждения и утверждения, котоое произойдет в ближайшие месяцы.
Испанский закон позволяет мальчикам и девочкам вступать в 14 лет с разрешения судьи. Без согласия суда, они должны ждать, пока им не исполнится 18 лет. Испания имеет один из самых низких минимальных возрастных порогов Европы для вступления в брак в ЕС; большинство членов установило его на 16 лет.
Ana Sastre из организации «Спасите детей в Испании», которая поддерживает изменения, сказал, что предложение было принято после того, как эксперты Организации Объединенных Наций в 2010 году призвали страну рассмотреть вопрос.
По данным Национального института статистики, шесть 14-летних: два мальчика и четыре девочки, поженились в первые шесть месяцев 2014 года. «Принципиально, это мера защиты, чтобы предотвратить возможные принудительные браки, сексуальную эксплуатацию или преступления против детей, особенно девочек», говорит Sastre.
