Последние новости
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц
Президент Македонии: Боевики планировали много нападений
В мире
Президент Македонии George Ivanov в своем общенациональном телевизионном обращении в воскресенье сказал, что действия вооруженной группы, проникшей на территорию страны и уничтоженной македонской полицией, привели к гибели 22 человек и были направлены на дестабилизацию в стране с помощью терактов.
«Полиция помешала скоординированным террористическим атакам в разных местах в стране, что бы вызвать серьезную дестабилизацию, хаос и страх», сказал Иванов. «Члены группы экстремистов и преступников имели хорошую военную подготовку и навыки. Вот почему мы заплатили такую высокую цену».
Пресс-секретарь МВД Ivo Kotevski говорит, что при нападении погибли, по меньшей мере, 22 человека, в том числе восемь полицейских и 14 нападающих. В обращении к журналистам премьер-министр страны Nikola Gruevski сказал, что группа из более 40 вооруженных мужчин планировала атаковать государственные учреждения, спортивные мероприятия и торговые центры. Чиновник добавил, что они имели боевой опыт, полученный как в регионе, так и на Ближнем Востоке. Он также сказал, что группа не была поддержана членами албанского этнического меньшинства Македонии.
Kotevski сказал, что на некоторые из убитых была униформа с символикой Освободительной армии Косово , но не было документов, удостоверяющих личность. Представители этой «армии» из этнических албанцев воевали против сербских правительственных сил в 1998-99 годах за независимость Косово.