$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Македонии: Боевики планировали много нападений

В мире

Президент Македонии George Ivanov в своем общенациональном телевизионном обращении в воскресенье сказал, что действия вооруженной группы, проникшей на территорию страны и уничтоженной македонской полицией, привели к гибели 22 человек и были направлены на дестабилизацию в стране с помощью терактов.

«Полиция помешала скоординированным террористическим атакам в разных местах в стране, что бы вызвать серьезную дестабилизацию, хаос и страх», сказал Иванов. «Члены группы экстремистов и преступников имели хорошую военную подготовку и навыки. Вот почему мы заплатили такую высокую цену».

Пресс-секретарь МВД Ivo Kotevski говорит, что при нападении погибли, по меньшей мере, 22 человека, в том числе восемь полицейских и 14 нападающих. В обращении к журналистам премьер-министр страны Nikola Gruevski сказал, что группа из более 40 вооруженных мужчин планировала атаковать государственные учреждения, спортивные мероприятия и торговые центры. Чиновник добавил, что они имели боевой опыт, полученный как в регионе, так и на Ближнем Востоке. Он также сказал, что группа не была поддержана членами албанского этнического меньшинства Македонии.

Kotevski сказал, что на некоторые из убитых была униформа с символикой Освободительной армии Косово , но не было документов, удостоверяющих личность. Представители этой «армии» из этнических албанцев воевали против сербских правительственных сил в 1998-99 годах за независимость Косово.