$92.59 €100.27

Барак Обама собирается посетить Кубу

Политика

Представители Белого дома в понедельник заявили, что они не исключают визита президента США Барака Обамы на Кубу «в течение следующего года».

Отвечая на вопрос о возможности визита Обамы на Кубу , официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сказал репортеру на пресс-брифинге: «Я думаю, что президент указал, что он не предусматривает поездку на Кубу в ближайшем будущем. Но я, конечно, не исключаю этого в течение следующего года».

Вашингтон и Гавана провели три раунда переговоров за последние месяцы в попытке восстановить дипломатические отношения. «Сейчас продолжаются дипломатические усилия, чтобы попытаться нормализовать отношения между Соединенными Штатами и Кубой», сказал Эрнест, добавив, что «есть еще важная дипломатическая работа, которую предстоит сделать».

В прошлом месяце, Обама высказал Конгрессу свое намерение удалить Кубу из списка государств-спонсоров терроризма. Решение американского президента появилось после того, как он и Кастро провели переговоры в кулуарах регионального саммита в Панаме в начале апреля, в первой встрече кубинского и американского лидеров за более чем полвека.