$75.92 €89.06

Последние новости

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

ВСЕ НОВОСТИ

Во Франции стартовал 68 Каннский кинофестиваль

Общество

68 Каннский кинофестиваль официально стартовал в среду вечером в южном курортном городе.

В этом году кинофестиваль открывается французским фильмом La Tete Haute актрисы, режиссера и сценариста Emmanuelle Bercot. Это второй раз в истории Каннский кинофестиваль открывается фильмом женщины-режиссера.

Лента французской актрисы рассказывает о жизненном пути мальчика по имени Малони, от шести до 18 лет, системе правосудия в отношении несовершеннолетних, и неустанных усилиях судьи, чтобы спасти его.

«Фильм Bercot делает важные заявления о современном обществе, в соответствии с тенденциями современной кино. Он фокусируется на универсальных социальных проблемах, что идеально подходит для глобальной аудитории в Каннах», сказал Тьерри Фремо, директор фестиваля.

«Это не просто вопрос о отношениях между молодыми людьми и взрослыми, фильм выходит за рамки этого», пояснила французская актриса Катрин Денев, которая играет главную женскую роль в La Tete Haute, во время пресс-конференции, посвященной фильму, проходившей ранее в среду во второй половине дня. Денев добавила: «Это важно для международного кинофестиваля, как Канны, открыться таким фильмом, который, безусловно, не является блокбастером».

В жюри основного конкурса, состоящего из девяти человек, будут американские братья Джоэл и Этан Коэны, которые выиграли Золотую пальмовую ветвь в 1991 году, французская актриса Софи Марсо и американский актер Джейк Гилленхаал. В общей сложности 19 фильмов, в том числе три азиатских, отобранные в апреле, будут конкурировать за главный приз «Золотую пальмовую ветвь» в ходе этого ежегодного мероприятия».