Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
Во Франции стартовал 68 Каннский кинофестиваль
Общество

68 Каннский кинофестиваль официально стартовал в среду вечером в южном курортном городе.
В этом году кинофестиваль открывается французским фильмом La Tete Haute актрисы, режиссера и сценариста Emmanuelle Bercot. Это второй раз в истории Каннский кинофестиваль открывается фильмом женщины-режиссера.
Лента французской актрисы рассказывает о жизненном пути мальчика по имени Малони, от шести до 18 лет, системе правосудия в отношении несовершеннолетних, и неустанных усилиях судьи, чтобы спасти его.
«Фильм Bercot делает важные заявления о современном обществе, в соответствии с тенденциями современной кино. Он фокусируется на универсальных социальных проблемах, что идеально подходит для глобальной аудитории в Каннах», сказал Тьерри Фремо, директор фестиваля.
«Это не просто вопрос о отношениях между молодыми людьми и взрослыми, фильм выходит за рамки этого», пояснила французская актриса Катрин Денев, которая играет главную женскую роль в La Tete Haute, во время пресс-конференции, посвященной фильму, проходившей ранее в среду во второй половине дня. Денев добавила: «Это важно для международного кинофестиваля, как Канны, открыться таким фильмом, который, безусловно, не является блокбастером».
В жюри основного конкурса, состоящего из девяти человек, будут американские братья Джоэл и Этан Коэны, которые выиграли Золотую пальмовую ветвь в 1991 году, французская актриса Софи Марсо и американский актер Джейк Гилленхаал. В общей сложности 19 фильмов, в том числе три азиатских, отобранные в апреле, будут конкурировать за главный приз «Золотую пальмовую ветвь» в ходе этого ежегодного мероприятия».
