Последние новости
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
Дефицит и избыток сна одинаково повышают риск инсульта
Медицина
Команда нью-йоркских специалистов из Mount Sinai Hospital выяснила, что избыток и недостаток сна удваивают риск инсульта у людей с высоким кровяным давлением.
Доктор Oluwaseun Akinseye говорит, что люди с гипертонией уже имеют более высокий риск развития инсульта, чем те, у кого нормальное артериальное давление. Новые данные показывают, что постоянные проблемы со сном являются еще одним фактором, увеличивающим риск удара.
Akinseye и его коллеги проанализировали медицинскую информацию почти 204,000 взрослых с гипертонией. Они обнаружили, что самый низкий риск инсульта был среди тех пациентов с высоким кровяным давлением, которые регулярно спали по семь-восемь часов. Риск среди этих «здоровых» участников был пять процентов.
В то же время, риск инсульта был почти 14 процентов выше среди тех участников, которые проводили в «царстве Морфея» больше, чем восемь часов. Люди с недостатком сна, спавшие менее пяти часов, имели риск инсульта больше на 11 процентов. Еще одна группа с дефицитом ночного отдыха, от пяти до шести часов, имела 6%-ное повышение риска.
Затем исследователи сравнили риск инсульта среди людей, получающих слишком много и слишком мало сна с теми, кто спал по семь-восемь часов ночью. Выяснилось: группы с недостатком и избытком сна имели на 83% и 74% повышенный риск развития инсульта соответственно.
