$92.26 €99.71

Дефицит и избыток сна одинаково повышают риск инсульта

Медицина

Команда нью-йоркских специалистов из Mount Sinai Hospital выяснила, что избыток и недостаток сна удваивают риск инсульта у людей с высоким кровяным давлением.

Доктор Oluwaseun Akinseye говорит, что люди с гипертонией уже имеют более высокий риск развития инсульта, чем те, у кого нормальное артериальное давление. Новые данные показывают, что постоянные проблемы со сном являются еще одним фактором, увеличивающим риск удара.

Akinseye и его коллеги проанализировали медицинскую информацию почти 204,000 взрослых с гипертонией. Они обнаружили, что самый низкий риск инсульта был среди тех пациентов с высоким кровяным давлением, которые регулярно спали по семь-восемь часов. Риск среди этих «здоровых» участников был пять процентов.

В то же время, риск инсульта был почти 14 процентов выше среди тех участников, которые проводили в «царстве Морфея» больше, чем восемь часов. Люди с недостатком сна, спавшие менее пяти часов, имели риск инсульта больше на 11 процентов. Еще одна группа с дефицитом ночного отдыха, от пяти до шести часов, имела 6%-ное повышение риска.

Затем исследователи сравнили риск инсульта среди людей, получающих слишком много и слишком мало сна с теми, кто спал по семь-восемь часов ночью. Выяснилось: группы с недостатком и избытком сна имели на 83% и 74% повышенный риск развития инсульта соответственно.