Последние новости
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
Австралийские власти исключили амнистию для наемников из Сирии
Общество
Во вторник премьер-министр Австралии Тони Эбботт исключил амнистию для австралийских граждан, которые воевали в Сирии и Ираке и решили покинуть исламистские группы и вернуться домой, а также, что его правительство ведет переговоры с потенциальными перебежчиками.
Эбботт заявил, что власти страны будут наказывать таких людей, кто игнорировал австралийские законы, прямо запрещающие участие в конфликтах в Сирии и Ираке, тюремным сроком. «Если вы отправляетесь за границу, нарушая австралийское законодательство, если вы едете туда, чтобы убивать невинных людей во имя ошибочного фундаментализма и экстремизма, если вы идете за границу, чтобы стать исламистским убийцей, мы вряд ли будем рады приветствовать Вас обратно, в нашей стране», сказал журналистам.
Также премьер добавил: «Если вы идете за границу, чтобы присоединиться к террористической группе, а затем хотите вернуться в Австралию, вы будете арестованы и заключены в тюрьму». Эбботт сказал, что, по крайней мере, 70 австралийцев замечены в боевых действиях в Ираке и Сирии. Ранее спецслужбы задерживали выезд несколько сотен потенциальных боевиков.
