$80.56 €89.66

Последние новости

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

ВСЕ НОВОСТИ

В Нигерии оправдали малолетку, отравившую мужа ядом

Общество

Прокурор Lamido Abba Soron-Dinki попросил нигерийский суд снять обвинения с 15-летней подсудимой, которая обвинялась в умышленном убийстве своего 35-летнего мужа, с помощью крысиного яда.

Согласно материалам дела, Wasila Tasi’u вышла замуж в 14 лет за нигерийского фермера, намного старше ее. Через несколько дней после женитьбы, в апреле прошлого года, муж был найден мертвым. Экспертиза показала, что нигериец был отравлен крысиным ядом, в чем и призналась Wasila, поставив «подпись» в виде отпечатка пальца.

Согласно местным законам, ей грозила смертная казнь и она могла стать первой несовершеннолетней, которую казнили. Однако в дело вмешались правозащитные организации, потребовавшие признать девушку не преступницей, а жертвой. Данное предложение вызвало неоднозначную реакцию в ее родном штате Кано, где шариат (исламское законодательство) находится наравне с рядом государственных законов.

Он позволяет заключать брак с подростками, а 14 лет считается нормальным возрастом для невесты. Одним из свидетелей обвинения была первая жена фермера — Ramatu, рассказавшая о обстоятельствах гибели супруга. Сам прокурор сказал, что отказывается от обвинения и с «с тяжелым сердцем» просит освободить подсудимую.