$75.92 €89.06

Последние новости

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

ВСЕ НОВОСТИ

США признают Тунис как основного союзника

Политика

Барак Обама назвал Тунис новым союзником, обещая финансовую помощь, которая обеспечит успешный переход североафриканской страны к демократии.

В четверг на заседании в Овальном кабинете с президентом Туниса Beji Caid Essebsi, Обама объявил, что он намерен назначить страну в качестве основного, не входящего в НАТО, союзника США. Такой особый статус был предоставлен лишь нескольким странам мира. «Соединенные Штаты считают, в Тунисе, вкладываются в его успехе и будет работать как постоянного партнера на долгие годы», сказал Обама.

Essebsi отметил, что Тунис находится еще в середине его реформ и имеет долгий путь, с угрозами, исходящими от террористов, анти-демократических сил и нестабильной региональной среды. «Мы нуждаемся в поддержке США, и, возможно, США должны помочь Тунису сейчас», сказал президент, который был избран в декабре.

Статус как не-НАТОвского союзника обеспечивает стране определенные льготы и сотрудничество в сфере обороны и безопасности, но не дает никаких гарантий безопасности этой стране. Среди таких стран: Афганистан, Аргентина, Япония, ИорданиюАвстралия, Бахрейн, Египет, Израиль, Кувейт, Марокко, Новая Зеландия, Филиппины, Таиланд, Пакистан и Корея.