$75.34 €88.35

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

США признают Тунис как основного союзника

Политика

Барак Обама назвал Тунис новым союзником, обещая финансовую помощь, которая обеспечит успешный переход североафриканской страны к демократии.

В четверг на заседании в Овальном кабинете с президентом Туниса Beji Caid Essebsi, Обама объявил, что он намерен назначить страну в качестве основного, не входящего в НАТО, союзника США. Такой особый статус был предоставлен лишь нескольким странам мира. «Соединенные Штаты считают, в Тунисе, вкладываются в его успехе и будет работать как постоянного партнера на долгие годы», сказал Обама.

Essebsi отметил, что Тунис находится еще в середине его реформ и имеет долгий путь, с угрозами, исходящими от террористов, анти-демократических сил и нестабильной региональной среды. «Мы нуждаемся в поддержке США, и, возможно, США должны помочь Тунису сейчас», сказал президент, который был избран в декабре.

Статус как не-НАТОвского союзника обеспечивает стране определенные льготы и сотрудничество в сфере обороны и безопасности, но не дает никаких гарантий безопасности этой стране. Среди таких стран: Афганистан, Аргентина, Япония, ИорданиюАвстралия, Бахрейн, Египет, Израиль, Кувейт, Марокко, Новая Зеландия, Филиппины, Таиланд, Пакистан и Корея.