$92.59 €100.27

США признают Тунис как основного союзника

Политика

Барак Обама назвал Тунис новым союзником, обещая финансовую помощь, которая обеспечит успешный переход североафриканской страны к демократии.

В четверг на заседании в Овальном кабинете с президентом Туниса Beji Caid Essebsi, Обама объявил, что он намерен назначить страну в качестве основного, не входящего в НАТО, союзника США. Такой особый статус был предоставлен лишь нескольким странам мира. «Соединенные Штаты считают, в Тунисе, вкладываются в его успехе и будет работать как постоянного партнера на долгие годы», сказал Обама.

Essebsi отметил, что Тунис находится еще в середине его реформ и имеет долгий путь, с угрозами, исходящими от террористов, анти-демократических сил и нестабильной региональной среды. «Мы нуждаемся в поддержке США, и, возможно, США должны помочь Тунису сейчас», сказал президент, который был избран в декабре.

Статус как не-НАТОвского союзника обеспечивает стране определенные льготы и сотрудничество в сфере обороны и безопасности, но не дает никаких гарантий безопасности этой стране. Среди таких стран: Афганистан, Аргентина, Япония, ИорданиюАвстралия, Бахрейн, Египет, Израиль, Кувейт, Марокко, Новая Зеландия, Филиппины, Таиланд, Пакистан и Корея.