Последние новости
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
США признают Тунис как основного союзника
Политика
Барак Обама назвал Тунис новым союзником, обещая финансовую помощь, которая обеспечит успешный переход североафриканской страны к демократии.
В четверг на заседании в Овальном кабинете с президентом Туниса Beji Caid Essebsi, Обама объявил, что он намерен назначить страну в качестве основного, не входящего в НАТО, союзника США. Такой особый статус был предоставлен лишь нескольким странам мира. «Соединенные Штаты считают, в Тунисе, вкладываются в его успехе и будет работать как постоянного партнера на долгие годы», сказал Обама.
Essebsi отметил, что Тунис находится еще в середине его реформ и имеет долгий путь, с угрозами, исходящими от террористов, анти-демократических сил и нестабильной региональной среды. «Мы нуждаемся в поддержке США, и, возможно, США должны помочь Тунису сейчас», сказал президент, который был избран в декабре.
Статус как не-НАТОвского союзника обеспечивает стране определенные льготы и сотрудничество в сфере обороны и безопасности, но не дает никаких гарантий безопасности этой стране. Среди таких стран: Афганистан, Аргентина, Япония, ИорданиюАвстралия, Бахрейн, Египет, Израиль, Кувейт, Марокко, Новая Зеландия, Филиппины, Таиланд, Пакистан и Корея.
