$84.28 €98.29

Последние новости

25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения

24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей

23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань

23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза

22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок

21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

ВСЕ НОВОСТИ

США признают Тунис как основного союзника

Политика

Барак Обама назвал Тунис новым союзником, обещая финансовую помощь, которая обеспечит успешный переход североафриканской страны к демократии.

В четверг на заседании в Овальном кабинете с президентом Туниса Beji Caid Essebsi, Обама объявил, что он намерен назначить страну в качестве основного, не входящего в НАТО, союзника США. Такой особый статус был предоставлен лишь нескольким странам мира. «Соединенные Штаты считают, в Тунисе, вкладываются в его успехе и будет работать как постоянного партнера на долгие годы», сказал Обама.

Essebsi отметил, что Тунис находится еще в середине его реформ и имеет долгий путь, с угрозами, исходящими от террористов, анти-демократических сил и нестабильной региональной среды. «Мы нуждаемся в поддержке США, и, возможно, США должны помочь Тунису сейчас», сказал президент, который был избран в декабре.

Статус как не-НАТОвского союзника обеспечивает стране определенные льготы и сотрудничество в сфере обороны и безопасности, но не дает никаких гарантий безопасности этой стране. Среди таких стран: Афганистан, Аргентина, Япония, ИорданиюАвстралия, Бахрейн, Египет, Израиль, Кувейт, Марокко, Новая Зеландия, Филиппины, Таиланд, Пакистан и Корея.