$92.26 €99.71

Россия и Великобритания возобновят переговоры по Сирии

Политика

После встречи между Дэвидом Кэмероном и Владимиром Путиным прошлой ночью, Россия и Великобритания собираются возобновить переговоры по урегулированию кризиса в Сирии.

Лидеры двух стран, прекратившие почти все международное сотрудничество из-за событий на Украине в прошлом году, согласились перезапустить диалог по противодействию роста исламского государства (ISIS), которое представляет угрозу для обеих стран.

Они говорили в течение 30 минут, после того, как Президент России позвонил Кэмерону, чтобы поздравить его с его «крупным успехом» на выборах.

Собеседники договорились, что советник по национальной безопасности премьер-министра Kim Darroch в ближайшее время проведет переговоры со своим российским коллегой, чтобы попытаться найти решение кровавой гражданской войны в Сирии.

«Оба лидера согласились, что это в интересах и в Великобритании и России, найти решение гражданской войны в Сирии и, в частности, остановить рост ISIL», сказал пресс-секретарь. «Они согласились, что их советники по национальной безопасности должны возобновить переговоры по сирийскому конфликту.

Путин и Кэмерон согласились, что обе страны должны продолжить переговоры с умеренной сирийской оппозицией в рамках этих усилий. Кэмерон также выразил надежду, что две страны «могли найти другие вопросы, представляющие взаимный интерес, где Великобритания и Россия могли бы работать вместе» в ближайшие годы, сказал пресс-секретарь.