Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
Аль-Каида не планирует атаковать Запад
В мире
Руководитель филиала Аль-Каиды в Сирии, в интервью арабскому ТВ, заявил, что организация не имеет планов нападения на Запад, но предупреждает, что они могут мстить, если авиаудары коалиционных сил будут нацелены на них.
Abu Muhammed al-Golani, который возглавляет фронт Nusra, сказал цель его группы — поход на сирийскую столицу Дамаск и уничтожение правительства президента Башара Асада. Также Muhammed al-Golani отрицал, что существует так называемая группа Хорасан.
С сентября, когда коалиция, руководимая США, начала атаковать исламское государство группу в Сирии, авиаудары были также направлены на цели, связанные с группой Хорасан, которая, по мнению Вашингтона, является особой ячейкой в фронте Nusra и готовят нападения против западных стран.
Между тем, в интервью Аль-Джазиру в среду вечером, al-Golani сказал, что «нет такой группы Хорасан. Мы услышали это только от американцев». Лидер экстремистов добавил, что если авиаудары коалиции продолжатся, то у них будут развязаны руки, и это право любого человека — защитить себя.