Последние новости
04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале
04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу
04.04.2026, 14:29 Phemex публикует подтверждение резервов на апрель 2026 года с общим коэффициентом резервирования 131%
04.04.2026, 14:30 Консалтинг, предпринимательство и инвестиции: как Дмитрий Плотников совмещает собственные проекты и разработку стратегий для рынка
03.04.2026, 22:39 Запущен видеопроект «За это я люблю Россию: Великие открытия» о российских изобретениях, повлиявших на мир
03.04.2026, 21:14 Запущено шоу «Добро пожаловать в Россию» о жизни иностранных студентов без стереотипов
03.04.2026, 17:52 Flamingo Estate Bathhouse by Kohler дебютирует в качестве природного оздоровительного заповедника на Миланской неделе дизайна в 2026 году
03.04.2026, 13:05 Масштабная выставка о Юрии Лужкове и Юрии Никулине охватит всю Россию
02.04.2026, 20:04 Певица NOVG выступила с первым сольным концертом в московском клубе «Орбита»
02.04.2026, 19:34 Владислав Даванков предложил изменить формат учебных дней во время экзаменов
Иракские войска отбили город Бейджи
В мире
В воскресенье иракские войска при поддержке шиитских ополченцев отбили ключевые части города Бейджи из рук боевиков исламского государства.
Армейский представитель, генерал Nassir al-Fartousi сказал, что войсковые подразделения подняли флаг над зданием местного самоуправления в Бейджи и наступали в других областях, не вдаваясь в подробности. Он также не сказал о судьбе оспариваемого нефтеперегонного завода завода на окраине города.
Город Бейджи находится в 250 километров к северу от Багдада, и был захвачен на экстремистскими группировками ИГИЛ во время своего наступления на севере Ирака почти год назад, но некоторые части города и близлежащий НПЗ недавно отбит правительственными войсками. Город имеет стратегическое значение, поскольку находится на пути к захваченному Мосулу, второму по величине городу Ирака.
Иракские и курдские силы сумели вернуться исламское государство группу во многих частях страны с помощью авиаударов коалиции, и отбили северный город Тикрит в апреле. Но в прошлом месяце исламское государство захватило Рамади, столица провинции западной провинции Анбар.
Исламский халифат на территориях, которые он контролирует в Сирии и Ираке, использует нефтяные объекты для финансирования своих операций.
