Последние новости
29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса
28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству
27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам
27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада
27.04.2026, 17:32 1win Charity привлекает внимание к проблеме бездомных животных
27.04.2026, 14:34 Водителям напомнили о правилах осмотра шин перед сезоном
23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%
22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
Иракские войска отбили город Бейджи
В мире
В воскресенье иракские войска при поддержке шиитских ополченцев отбили ключевые части города Бейджи из рук боевиков исламского государства.
Армейский представитель, генерал Nassir al-Fartousi сказал, что войсковые подразделения подняли флаг над зданием местного самоуправления в Бейджи и наступали в других областях, не вдаваясь в подробности. Он также не сказал о судьбе оспариваемого нефтеперегонного завода завода на окраине города.
Город Бейджи находится в 250 километров к северу от Багдада, и был захвачен на экстремистскими группировками ИГИЛ во время своего наступления на севере Ирака почти год назад, но некоторые части города и близлежащий НПЗ недавно отбит правительственными войсками. Город имеет стратегическое значение, поскольку находится на пути к захваченному Мосулу, второму по величине городу Ирака.
Иракские и курдские силы сумели вернуться исламское государство группу во многих частях страны с помощью авиаударов коалиции, и отбили северный город Тикрит в апреле. Но в прошлом месяце исламское государство захватило Рамади, столица провинции западной провинции Анбар.
Исламский халифат на территориях, которые он контролирует в Сирии и Ираке, использует нефтяные объекты для финансирования своих операций.
