Последние новости
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»
28.11.2025, 15:17 Р7 команда вошла в карту унифицированных коммуникаций CNews Analytics
28.11.2025, 15:31 Smart City Expo Doha завершила формирование видения городской жизни на Ближнем Востоке
Иракские войска отбили город Бейджи
В мире
В воскресенье иракские войска при поддержке шиитских ополченцев отбили ключевые части города Бейджи из рук боевиков исламского государства.
Армейский представитель, генерал Nassir al-Fartousi сказал, что войсковые подразделения подняли флаг над зданием местного самоуправления в Бейджи и наступали в других областях, не вдаваясь в подробности. Он также не сказал о судьбе оспариваемого нефтеперегонного завода завода на окраине города.
Город Бейджи находится в 250 километров к северу от Багдада, и был захвачен на экстремистскими группировками ИГИЛ во время своего наступления на севере Ирака почти год назад, но некоторые части города и близлежащий НПЗ недавно отбит правительственными войсками. Город имеет стратегическое значение, поскольку находится на пути к захваченному Мосулу, второму по величине городу Ирака.
Иракские и курдские силы сумели вернуться исламское государство группу во многих частях страны с помощью авиаударов коалиции, и отбили северный город Тикрит в апреле. Но в прошлом месяце исламское государство захватило Рамади, столица провинции западной провинции Анбар.
Исламский халифат на территориях, которые он контролирует в Сирии и Ираке, использует нефтяные объекты для финансирования своих операций.
