Последние новости
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
Свиньи умнее собак — ученые
Наука
Ученые Университета Эмори обнаружили, что свиньи умнее собак, и способны решать проблемы так же хорошо, как шимпанзе.
Авторы исследования надеются, что результаты заставят людей думают по-другому о животных, которые традиционно рассматриваются в качестве мяса. Руководитель Lori Marino говорит: «Мы показали, что свиньи имеют ряд когнитивных способностей, наравне с другими высоко интеллектуальными видами, такими как собаки, шимпанзе, слоны, дельфины и даже люди. Существует хорошее научное свидетельство, чтобы предложить, что мы должны переосмыслить наше общее отношение к ним».
К такому выводу неврологи пришли, пересмотрев результаты десятков исследований, проведенных на свиньях и других животных, и сравнив их. В целом, исследования показывают, что свиньи имеют отличные долгосрочные воспоминания и хорошо ориентируются в лабиринтах, проходят другие тесты, требующие знаний в расположении объектов.
Исследователи в своем последнем исследовании установили, что свиньи любят играть и часто шутливо сражаются друг с другом, таким же образом, как собаки. Они также могут понять простой символический язык и узнавать сложные комбинации символов для действий и объектов.
