Последние новости
22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
Свиньи умнее собак — ученые
Наука
Ученые Университета Эмори обнаружили, что свиньи умнее собак, и способны решать проблемы так же хорошо, как шимпанзе.
Авторы исследования надеются, что результаты заставят людей думают по-другому о животных, которые традиционно рассматриваются в качестве мяса. Руководитель Lori Marino говорит: «Мы показали, что свиньи имеют ряд когнитивных способностей, наравне с другими высоко интеллектуальными видами, такими как собаки, шимпанзе, слоны, дельфины и даже люди. Существует хорошее научное свидетельство, чтобы предложить, что мы должны переосмыслить наше общее отношение к ним».
К такому выводу неврологи пришли, пересмотрев результаты десятков исследований, проведенных на свиньях и других животных, и сравнив их. В целом, исследования показывают, что свиньи имеют отличные долгосрочные воспоминания и хорошо ориентируются в лабиринтах, проходят другие тесты, требующие знаний в расположении объектов.
Исследователи в своем последнем исследовании установили, что свиньи любят играть и часто шутливо сражаются друг с другом, таким же образом, как собаки. Они также могут понять простой символический язык и узнавать сложные комбинации символов для действий и объектов.
