$80.56 €89.66

Последние новости

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit

ВСЕ НОВОСТИ

Свиньи умнее собак — ученые

Наука

Ученые Университета Эмори обнаружили, что свиньи умнее собак, и способны решать проблемы так же хорошо, как шимпанзе.

Авторы исследования надеются, что результаты заставят людей думают по-другому о животных, которые традиционно рассматриваются в качестве мяса. Руководитель Lori Marino говорит: «Мы показали, что свиньи имеют ряд когнитивных способностей, наравне с другими высоко интеллектуальными видами, такими как собаки, шимпанзе, слоны, дельфины и даже люди. Существует хорошее научное свидетельство, чтобы предложить, что мы должны переосмыслить наше общее отношение к ним».

К такому выводу неврологи пришли, пересмотрев результаты десятков исследований, проведенных на свиньях и других животных, и сравнив их. В целом, исследования показывают, что свиньи имеют отличные долгосрочные воспоминания и хорошо ориентируются в лабиринтах, проходят другие тесты, требующие знаний в расположении объектов.

Исследователи в своем последнем исследовании установили, что свиньи любят играть и часто шутливо сражаются друг с другом, таким же образом, как собаки. Они также могут понять простой символический язык и узнавать сложные комбинации символов для действий и объектов.