$84.2 €96.67

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

Ливия — точка входа террористов в Европу

В мире

Исламские террористы используют Ливию в качестве «точки входа» в Европу, согласно разведывательным источникам в Африке, заявляет Fox News. Только за последние недели итальянскими спецслужбами было выявлено 30 бойцов ИГИЛ.

Предполагаемые террористы утверждали, что они являются беженцами, но американские и европейские агенты считают, что это ясный признак того, что экстремисты из исламского государства могут проникнуть в Европу практически беспрепятственно.

«Нет возможностей заблокировать их. Ливия теперь — легкая точка входа в ЕС, и в конечном счете, в США для ISIS. Они говорят, что это путь в Америку», говорит один из осведомителей. «Это новый маршрут ISIS на Запад».

Ранее на этой неделе президент США Обама дополнительно отправил 450 американских солдат в Ирак, чтобы помочь местным силам безопасности в борьбе с ISIS. Но в то время как американцы сфокусировались на операциях против ИГИЛ в Сирии и Ираке, многие руководители американской разведки выказывают беспокойства, что Ливия является фактически самой нестабильной страна в регионе и дает экстремистам исламского государства отличную возможность для проникновения на Запад.

Один из представителей разведки, обеспокоенный действиями ISIS в Ливии, говорит: «Когда и где это будет остановлено? Запад недооценивает ИГИЛ и его военную тактику. Эти ребята являются гораздо более обучены и гораздо более опасны, чем Аль-Каида в свое время, и почему никто не обращает внимание на Ливию».

Несколько дней назад исламисты захватили электростанцию в городе Сирт, установив практически полный контроль за регионом.