$85.6 €99.68

Последние новости

29.08.2026, 10:54  Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION

29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY

28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений

28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ

27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады

27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр

27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток

27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити

25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения

24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум

ВСЕ НОВОСТИ

Ливия — точка входа террористов в Европу

В мире

Исламские террористы используют Ливию в качестве «точки входа» в Европу, согласно разведывательным источникам в Африке, заявляет Fox News. Только за последние недели итальянскими спецслужбами было выявлено 30 бойцов ИГИЛ.

Предполагаемые террористы утверждали, что они являются беженцами, но американские и европейские агенты считают, что это ясный признак того, что экстремисты из исламского государства могут проникнуть в Европу практически беспрепятственно.

«Нет возможностей заблокировать их. Ливия теперь — легкая точка входа в ЕС, и в конечном счете, в США для ISIS. Они говорят, что это путь в Америку», говорит один из осведомителей. «Это новый маршрут ISIS на Запад».

Ранее на этой неделе президент США Обама дополнительно отправил 450 американских солдат в Ирак, чтобы помочь местным силам безопасности в борьбе с ISIS. Но в то время как американцы сфокусировались на операциях против ИГИЛ в Сирии и Ираке, многие руководители американской разведки выказывают беспокойства, что Ливия является фактически самой нестабильной страна в регионе и дает экстремистам исламского государства отличную возможность для проникновения на Запад.

Один из представителей разведки, обеспокоенный действиями ISIS в Ливии, говорит: «Когда и где это будет остановлено? Запад недооценивает ИГИЛ и его военную тактику. Эти ребята являются гораздо более обучены и гораздо более опасны, чем Аль-Каида в свое время, и почему никто не обращает внимание на Ливию».

Несколько дней назад исламисты захватили электростанцию в городе Сирт, установив практически полный контроль за регионом.