$84.26 €97.87

Последние новости

13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки

10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter» 

ВСЕ НОВОСТИ

В Ливии убит лидер Аль-Каиды

В мире

Ливийские власти в понедельник заявили, что один из лидеров Аль-Каиды в регионе Мухтар Бельмохтар был убит в результате скоординированной атаки.

Ранее в воскресенье, представители Министерство обороны США заявили, что американские военные провели удар против ливийских групп аль-Каиды, в ночь на субботу, но отказались предоставить более подробную информацию.

«Ливийское правительство подтверждает, что истребители США на востоке страныпровели воздушные удары прошлой ночью, которые привели к смерти известного террориста Бельмохтара», сказал представитель международно признанного правительства, которое базируется в Тобруке.

Бельмохтар был лидером Аль-Каиды в странах исламского Магриба, но позже отделился от группы в 2012 году, и сформировал собственное подразделение из опытных экстремистов — al-Mourabitoun. Он принимал участие в контрабанде сигарет, получив из-за этого псевдонимом «господин Мальборо». Он также был связан с различными группами, участвующими в нападениях на различные страны в регионе, включая Мали.

За последние годы о смерти известного террориста объявляли четыре раза. «Если сейчас это подтвердится, это будет очень важным событием», сказали чиновники. Ранее власти США предлагали награду в пять миллионов долларов за информацию о его местонахождении.