$79.74 €90.2

Последние новости

22.05.2025, 21:53 Адвокат Геннадий Кузьмин прокомментировал задержание комика Нурлана Сабурова в российском аэропорту

22.05.2025, 21:35 Стартует международный проект BRICS NEWS

21.05.2025, 23:00 Участники «АртПрома» смогут получить грант Фонда Юрия Лужкова на реализацию проектов

21.05.2025, 22:25 ОТП Банк внедряет бренд в городскую среду

21.05.2025, 22:31 Доходные дома возвращаются: новый подход к доступности жилья

21.05.2025, 21:03 В Тюмени соберутся ведущие специалисты сферы досуга и развлечений России и стран СНГ

21.05.2025, 13:01 Bitget отмечает День пиццы за биткоины, раздавая более 5000 пицц в более чем 20 городах мира

21.05.2025, 13:15 Baxter выпускает гемостатический пластырь HEMOPATCH, коллагеновую накладку комнатной температуры, одобренную для гемостаза и герметизации

21.05.2025, 13:19 ChangAn открывает первую зарубежную производственную базу автомобилей на новых источниках энергии (NEV), расширяя свою отраслевую экспортную модель 

21.05.2025, 12:18 USA Wealth Report 2025: Америка лидирует по росту частного капитала, но состоятельные американцы рассматривают зарубежные альтернативы

ВСЕ НОВОСТИ

В Ливии убит лидер Аль-Каиды

В мире

Ливийские власти в понедельник заявили, что один из лидеров Аль-Каиды в регионе Мухтар Бельмохтар был убит в результате скоординированной атаки.

Ранее в воскресенье, представители Министерство обороны США заявили, что американские военные провели удар против ливийских групп аль-Каиды, в ночь на субботу, но отказались предоставить более подробную информацию.

«Ливийское правительство подтверждает, что истребители США на востоке страныпровели воздушные удары прошлой ночью, которые привели к смерти известного террориста Бельмохтара», сказал представитель международно признанного правительства, которое базируется в Тобруке.

Бельмохтар был лидером Аль-Каиды в странах исламского Магриба, но позже отделился от группы в 2012 году, и сформировал собственное подразделение из опытных экстремистов — al-Mourabitoun. Он принимал участие в контрабанде сигарет, получив из-за этого псевдонимом «господин Мальборо». Он также был связан с различными группами, участвующими в нападениях на различные страны в регионе, включая Мали.

За последние годы о смерти известного террориста объявляли четыре раза. «Если сейчас это подтвердится, это будет очень важным событием», сказали чиновники. Ранее власти США предлагали награду в пять миллионов долларов за информацию о его местонахождении.