$78.03 €88.89

Последние новости

25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

ВСЕ НОВОСТИ

В Ливии убит лидер Аль-Каиды

В мире

Ливийские власти в понедельник заявили, что один из лидеров Аль-Каиды в регионе Мухтар Бельмохтар был убит в результате скоординированной атаки.

Ранее в воскресенье, представители Министерство обороны США заявили, что американские военные провели удар против ливийских групп аль-Каиды, в ночь на субботу, но отказались предоставить более подробную информацию.

«Ливийское правительство подтверждает, что истребители США на востоке страныпровели воздушные удары прошлой ночью, которые привели к смерти известного террориста Бельмохтара», сказал представитель международно признанного правительства, которое базируется в Тобруке.

Бельмохтар был лидером Аль-Каиды в странах исламского Магриба, но позже отделился от группы в 2012 году, и сформировал собственное подразделение из опытных экстремистов — al-Mourabitoun. Он принимал участие в контрабанде сигарет, получив из-за этого псевдонимом «господин Мальборо». Он также был связан с различными группами, участвующими в нападениях на различные страны в регионе, включая Мали.

За последние годы о смерти известного террориста объявляли четыре раза. «Если сейчас это подтвердится, это будет очень важным событием», сказали чиновники. Ранее власти США предлагали награду в пять миллионов долларов за информацию о его местонахождении.