$78.59 €92.81

Последние новости

23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны

23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество

23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa

22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников

22.12.2025, 22:59 Новогодние каникулы в Азии: три направления, которые задают правильный ритм года

21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии

21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия

21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности

20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница

19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё

ВСЕ НОВОСТИ

Северную Европу может затопить уже в этом столетии

Климат

Новые расчеты исследователей Института Нильса Бора показывают, что уровень моря в Северной Европе может вырасти намного больше, чем считалось ранее.

По мнению ученых, существует значительный риск того, что уровень моря вокруг Скандинавии, Англии, Нидерландов и на севере Германии может вырасти до 1 ½ метров в этом столетии. Как поясняет Aslak Grinsted, повышение уровня моря является серьезной угрозой для всех прибрежных районов мира, но угроза не везде одинакова — это зависит от многих региональных факторов.

«Даже несмотря на то, океаны растут, они не поднимаются равномерно по всему миру. Это происходит отчасти из-за региональных изменений в гравитационном поле и поднятия суши», говорит Grinsted. Климатолог говорит: «Основываясь на отчетах комиссии ООН по изменению климата по повышению уровня моря, дополненных заключениями экспертов о таянии ледяных листов, мы подсчитали, насколько поднимется море в Северной Европе».

Расчеты показывают, что существует реальный риск опасных сценариев в Нидерландах и Англии. Grinsted: «Если раньше для Лондона, повышение уровня моря на 0,8 метра, а для Англии на 0,9 м в этом столетии, считалось маловероятным, но наши новые расчеты показывает, что существует 27% шанс, что этот предел может быть превышен, и мы не исключаем вероятность подъема уровня моря до 1,75 метров в этом веке».

Для Нидерландов, лучшая оценка роста уровня моря составляет 0,83 метра, но расчеты показывают, что существует 26% вероятность, что показатель будет превышать существующий, до 1,05 м и подъем уровня моря до 1,80 м не может исключен.