$80.56 €89.66

Последние новости

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

ВСЕ НОВОСТИ

Глобальное потепление не приводит к снижению зимней смертности

Климат

Исследование, проведенное учеными Колумбийского университета, развенчивает предположение, что глобальное потепление приведет к снижению числа смертей в зимний период.

Выводы экологов во главе с Patrick Kinney показывают, что потепление климата приводит к гораздо меньшему сокращению смертности в холодный период, чем ожидалось некоторыми экспертами. При анализе данных от 39 городов США и Франции, не было получено никаких доказательств, что потепления способствовало поижению смертности.

«Некоторые утверждают, что теплые зимы в связи с изменением климата приведут к сокращению зимних смертей. Наша работа показывает, что это вряд ли будет так», говорит Kinney, который состоит в Межправительственной группе экспертов по изменению климата.

Чтобы определить, в какой степени влияют холодные температуры на зимнюю смертность, Kinney и его коллеги проанализировали температуру и число смертей в 36 городах США, а также в Париже, Лионе и Марселе. Результаты показали, что в городах с более теплыми зимами похожие темпы смертности зимой, по сравнению с их более «холодными» коллегами и, что связь между смертностью и низкой температурой не является очевидной.

Экологи отметили, что отсутствие корреляции между сезонными перепадами температур и зимней избыточной смертностью предполагает, что на повышение смертности зимой влияют другие сезонные факторы, в том числе отсутствие физических упражнений, низкая влажность и время, проведенное в помещении, что может привести к увеличению риска гриппа и других респираторных инфекций и осложнений.