$77.21 €91.94

Последние новости

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

ВСЕ НОВОСТИ

Глобальное потепление не приводит к снижению зимней смертности

Климат

Исследование, проведенное учеными Колумбийского университета, развенчивает предположение, что глобальное потепление приведет к снижению числа смертей в зимний период.

Выводы экологов во главе с Patrick Kinney показывают, что потепление климата приводит к гораздо меньшему сокращению смертности в холодный период, чем ожидалось некоторыми экспертами. При анализе данных от 39 городов США и Франции, не было получено никаких доказательств, что потепления способствовало поижению смертности.

«Некоторые утверждают, что теплые зимы в связи с изменением климата приведут к сокращению зимних смертей. Наша работа показывает, что это вряд ли будет так», говорит Kinney, который состоит в Межправительственной группе экспертов по изменению климата.

Чтобы определить, в какой степени влияют холодные температуры на зимнюю смертность, Kinney и его коллеги проанализировали температуру и число смертей в 36 городах США, а также в Париже, Лионе и Марселе. Результаты показали, что в городах с более теплыми зимами похожие темпы смертности зимой, по сравнению с их более «холодными» коллегами и, что связь между смертностью и низкой температурой не является очевидной.

Экологи отметили, что отсутствие корреляции между сезонными перепадами температур и зимней избыточной смертностью предполагает, что на повышение смертности зимой влияют другие сезонные факторы, в том числе отсутствие физических упражнений, низкая влажность и время, проведенное в помещении, что может привести к увеличению риска гриппа и других респираторных инфекций и осложнений.