$92.26 €99.71

Врачи рекомендуют орехи вместо статинов

Медицина

Несколько ведущих британских кардиологов заявили, что люди с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний получают «иллюзию защиты» от употребления статинов. По мнению экспертов, они могут принести больше пользы своему сердцу, если станут есть больше орехов и оливкового масла.

Здоровая диета может иметь аналогичные выгоды, также как прием препаратов для холестерина, уверяют медики. «Статины не должны предлагать иллюзию защиты, что позволит многим людям участвовать в нездоровом поведении и образе жизни. Действительно 80 процентов от сердечно-сосудистых болезней связано с факторами образа жизни, включая неправильное питание, курение и недостаток физической активности. Для людей с низким риском ясно, что выгоды от статинов являются скромными, в лучшем случае».

В качестве альтернативы статинам для пациентов с низким риском, гораздо эффективнее в предотвращении инфарктов и инсультов будет употребление яблока в день, горсти орехов или четырех столовых ложке оливкового масла. Орехи, такие как миндаль, фундук, пекан, кедровые орехи, фисташки, грецкие содержат высокие уровни «хорошего» жиров, которые могут снизить вредные жиры в крови.