Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
Врачи рекомендуют орехи вместо статинов
Медицина
Несколько ведущих британских кардиологов заявили, что люди с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний получают «иллюзию защиты» от употребления статинов. По мнению экспертов, они могут принести больше пользы своему сердцу, если станут есть больше орехов и оливкового масла.
Здоровая диета может иметь аналогичные выгоды, также как прием препаратов для холестерина, уверяют медики. «Статины не должны предлагать иллюзию защиты, что позволит многим людям участвовать в нездоровом поведении и образе жизни. Действительно 80 процентов от сердечно-сосудистых болезней связано с факторами образа жизни, включая неправильное питание, курение и недостаток физической активности. Для людей с низким риском ясно, что выгоды от статинов являются скромными, в лучшем случае».
В качестве альтернативы статинам для пациентов с низким риском, гораздо эффективнее в предотвращении инфарктов и инсультов будет употребление яблока в день, горсти орехов или четырех столовых ложке оливкового масла. Орехи, такие как миндаль, фундук, пекан, кедровые орехи, фисташки, грецкие содержат высокие уровни «хорошего» жиров, которые могут снизить вредные жиры в крови.
