Последние новости
30.07.2025, 20:44 Состязание Драконов: как прошёл «Кубок Русского Света» – 2025
30.07.2025, 17:36 Российские бизнесмены массово выходят в ОАЭ, но 90% терпят крах. В чем ошибка?
30.07.2025, 16:37 ПСБ наградил победителей конкурса «Знай наших» юридическим сопровождением от ПРАВОКАРД
30.07.2025, 14:43 KAMA TYRES анонсировала специальные шины повышенной проходимостью для сельскохозяйственной техники
30.07.2025, 11:07 Эксперты: заградительные акцизы толкают табачную отрасль в теневую зону
26.07.2025, 16:44 Число американских экспонентов на выставке CISCE 2025 увеличилось на 15%, что свидетельствует об укреплении сотрудничества в сфере цепочек поставок
24.07.2025, 22:14 Xinhua Silk Road – Датун становится ведущим мировым туристическим направлением за счет политики безвизового транзита продолжительностью 240 часов
24.07.2025, 19:46 Стало известно, какие травы помогут заменить таблетки: фитотерапия для красоты и крепкого иммунитета
24.07.2025, 09:05 MAWANI расширяет спектр услуг Исламского порта Джидда судоходным сервисом FRS1 силами CSTAR LINE
23.07.2025, 12:32 The BOWL в парке Юрия Лужкова: когда спорт становится искусством
Ученые создали имплантат для доставки лекарств
Наука
Команда исследователей Университет Пердью разработала новую имплантируемую систему доставки препаратов с дистанционным управлением от электромагнитного поля.
Как объяснил ведущий автор Richard Borgens, вживленные наноэлементы отвечают на электромагнитное поле, создаваемое отдельным устройством, и высвобождают необходимый препарат. Система не требует проводов, необходимых для других имплантируемых устройств, которые могут привести к инфекциям и другим осложнениям.
«Этот инструмент позволяет применять препараты в случае необходимости, непосредственно на месте повреждения, и может иметь широкие медицинские приложения», говорит Borgens. «Технология пока на ранних стадиях тестирования, но мы надеемся, что в один прекрасный день она будет использована для доставки лекарств непосредственно к месту повреждения спинного мозга, язвам, глубоким травмам костей или опухолям, и позволит избежать страшных побочных эффектов системной терапии стероидами или химиотерапии».
Нанопровода сделаны из полипиррола, проводящего полимерного материала, который реагирует на электромагнитные поля. Ученые вырастили нанопровода вертикально на тонкой золотой подложке, как крошечные волокна на микроскопическом ковре. Нанопровода могут быть загружены лекарствами и, при воздействии электромагнитного поля,освобождать малые количества полезной нагрузки. Этот процесс может быть запущен и остановлен по желанию, щелком выключателем, с помощью соответствующего устройства, сказал Borgens.