Последние новости
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
Курды освободили город, расположенный в 50 км от Ракки
В мире
Курдские подразделения освободили город от боевиков ИГИЛ, расположенный всего в 50 км от самопровозглашенной столицы халифата в Сирии.
Во вторник бойцы из курдской YPG, поддерживаемые авиаударами коалиции, вытеснили боевиков исламского государства из города Эйн Исса, сообщают активисты. представители американских военных говорят, что этот и другие последние успехи в борьбе с ИГИЛ курдских боевиков в Сирии, а также в северной части Ирака достигнуты благодаря высокому уровню координации между сухопутными войсками и массированными воздушными ударами американских ВВС и самолетов коалиции.
Вашингтонский эксперт по курдским вопросам Mutlu Civiroglu высоко оценил деятельность курдских частей. «Они сплоченная, хорошо обученная и высоко мотивированная сила,» сказал Civiroglu. «Они защищают свои дома, и хорошо знают местность и, в отличие от зарубежных боеуиков, которые присоединились к ИГИЛ».
Как сообщают активисты Syrian Observatory for Human Rights, жены и дети исламистских боевиков спешно уезжают из Ракки в массовом порядке, в ожидании возможного нападения, в то время как боевики переброшены на позиции для защиты города.
Redur Khalil, представитель YPG сказал: «Эйн Исса и десятки деревень вокруг него находятся под нашим контролем. Следующая задача заключается в укреплении и защите этих районов, так как исламское государство вскоре нанесет ответный удар».
