$81.13 €95.1

Последние новости

15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе

15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса

15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ

15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов

15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%

15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам

15.11.2025, 10:35 Как сделать стильное свадебное приглашение в редакторе презентаций Р7 офис?

15.11.2025, 09:15 Сбер представил обновлённый раздел «Инвестиции» в СберБизнес

14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам

14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине

ВСЕ НОВОСТИ

Курды освободили город, расположенный в 50 км от Ракки

В мире

Курдские подразделения освободили город от боевиков ИГИЛ, расположенный всего в 50 км от самопровозглашенной столицы халифата в Сирии.

Во вторник бойцы из курдской YPG, поддерживаемые авиаударами коалиции, вытеснили боевиков исламского государства из города Эйн Исса, сообщают активисты. представители американских военных говорят, что этот и другие последние успехи в борьбе с ИГИЛ курдских боевиков в Сирии, а также в северной части Ирака достигнуты благодаря высокому уровню координации между сухопутными войсками и массированными воздушными ударами американских ВВС и самолетов коалиции.

Вашингтонский эксперт по курдским вопросам Mutlu Civiroglu высоко оценил деятельность курдских частей. «Они сплоченная, хорошо обученная и высоко мотивированная сила,» сказал Civiroglu. «Они защищают свои дома, и хорошо знают местность и, в отличие от зарубежных боеуиков, которые присоединились к ИГИЛ».

Как сообщают активисты Syrian Observatory for Human Rights, жены и дети исламистских боевиков спешно уезжают из Ракки в массовом порядке, в ожидании возможного нападения, в то время как боевики переброшены на позиции для защиты города.

Redur Khalil, представитель YPG сказал: «Эйн Исса и десятки деревень вокруг него находятся под нашим контролем. Следующая задача заключается в укреплении и защите этих районов, так как исламское государство вскоре нанесет ответный удар».